Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

"Остров мертвых" в Эрмитаже

Периодически в прессе возникают странные истерики по дутому поводу.

Сегодняшняя звучит примерно так:
Эрмитаж купил любимую картину Гитлера!!!! Какой кошмар!!! Эта картина висела у него в кабинете!!!

Объясняю это типичное "Рабинович напел".

Да, Эрмитаж купил одно из повторений картины «Остров мертвых» кисти Бёклина.

Но Бёклин написал её первый вариант за 9 лет до рождения Гитлера. Характеризовать этот шедевр через отношение к нему Гитлеру -- также "умно", как призывать по этой же причине заканселить композитора Вагнера и писателя "про индейцев" Карла Мая. Или вообще всю немецкую культуру глобально.


Картина стала дико популярной. Репродукции висели практически в каждом доме. Бёклину нужны были деньги, он писал повторения. Эти повторения покупали разные люди, одно действительно попало во владение Гитлера. В Эрмитаже -- другая версия, самая поздняя, которую Бёклин к тому же писал в коллаборации со своим сыном.

Скриншот списка повторений из Википедии


В Эрмитаже эта картина висела в экспозиции, будучи одолженой из частной коллекции, уже лет десять. Это нормальная практика для коллекционеров.

Картина в Эрмитаже (фото: Ильдар Галеев)


Теперь наконец удалось договориться о выкупе. Музеи так делают, это тоже нормальная практика: заманить коллекционера, а потом зачаровать и выкупить. Цена, известная из открытых источников - 39 млн. руб. Это мало за Беклина: такая маленькая сумма, вероятно, связана с тем, что все-таки эта картина -- копипаста, причем в сотрудничестве с сыном, во-вторых - наверняка есть какие-то теневые шахермахеры, с госзакупками сейчас все время так.

Так что в принципе сенсация в этой новости должна звучать примерно так: Эрмитажу удалось приобрести картину Беклина! Ура, так дешево! Оказалось, что у "Острова мертвых" не 5 авторских повторений, а 6!

(Но вообще интересно бы мнение иностранных экспертов по поводу качества этой 6-й версии...)

***

UPD: подсказывают, что "Остров мертвых" фигурирует также в "12 стульях" как часть интерьера гадалки, бывш. возлюбленной Воробьянинова Елены Станиславовны.



Но соглашусь, заголовок в СМИ
"Эрмитаж выкупил любимую картину возлюбленной Ипполита Воробьянинова"
выглядел бы как-то странно...

"На окнах колыхались темные коричневые занавеси с блямбами. В квартире преобладали темно-коричневые тона. Над пианино висела репродукция с картины Беклина «Остров мертвых» в раме фантази темно-зеленого полированного дуба, под стеклом. Один угол стекла давно вылетел, и обнаженная часть картины была так отделана мухами, что совершенно сливалась с рамой. Что творилось в этой части острова мертвых — узнать было уже невозможно".

Tags: символизм
Subscribe

Posts from This Journal “символизм” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 38 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “символизм” Tag