Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Записи по мере перечитывания Бальзака-11

Ну что ж. Перекрестясь, берусь за следующий роман, опять про нежную девицу, наследство, козни и обман, провинцию (а не столицу), вонючих старичков рыдван, вист, векселя, кусок землицы.
И обещаю, не стыдясь, из текста нового Бальзака вам кринжу принести и смака.



запись, помеченная 19 августа 2022 года
Между тем, я начала 29-е произведение "Человеческой комедии".
То есть осталось всего-то шестьдесят два еще. Легкотня

***

14 сентября

новый челлендж
не читать Бальзака

***

Интересно, сколько эта нумизматическая коллекция стоила бы сегодня (в 1819 году - 6 тыс. франков):
" двадцать португальских червонцев, чеканенных при Иоанне V, в 1725 году. В обмен за ходячую монету за них дали бы не меньше чем по сто шестьдесят восемь франков шестьдесят четыре сантима, — так говорил ей отец. Но настоящая цена им была сто восемьдесят франков штука, — такой редкостью были эти красивые монеты, сиявшие, как солнце.
Затем пять генуэзских червонцев — тоже редкостная монета; на обмен они стоили восемьдесят семь франков каждый, но любитель дал бы за них и все сто. Они достались Евгении от покойного дяди, старика де ла Бертельера.
Далее три золотых испанских пистоля времен Филиппа V, чеканенных в 1729 году, — подарки г-жи де Жантийе, которая, даря пистоль, каждый раз приговаривала:
— Этот хорошенький кенарь, этот желтенький милушка стоит девяносто восемь ливров. Береги его, детка, — это украшение твоей коллекции.
Далее сто голландских червонцев, чеканенных в 1756 году и ходивших по тринадцати франков — старик Гранде более всего дорожил ими, ибо золота в каждой монете было двадцать три с лишним карата.
И, наконец, наиредчайшие монеты, ценившиеся любителями наравне с античными медалями и дорогие для скупцов: три рупии со знаком Весов и пять рупий со знаком Девы, в двадцать четыре карата каждая, великолепные золотые Великого Могола; цена каждой из них была по весу тридцать семь франков сорок сантимов, но знаток охотно заплатил бы пятьдесят франков." -- ЕВГЕНИЯ ГРАНДЕ

***

описание крутейшего и хитрейшего бизнесмена:
"четыре фразы, точные, как алгебраические формулы, обычно помогали ему соображать и разрешать всевозможные затруднения в жизни и торговле: «Не знаю. Не могу. Не хочу. Посмотрим»"

***

Интересно, сохранились ли они, или хотя бы их опись:
"Дарить дюжину — старинный обычай, еще процветающий и свято хранимый в некоторых местностях средней Франции. В Берри, в Анжу, когда девушка выходит замуж, ее семья или семья ее жениха обязана подарить невесте кошелек, содержащий, смотря по состоянию, двенадцать монет или двенадцать дюжин монет, или двенадцать сотен серебряных или золотых монет. Самая бедная пастушка не пошла бы замуж без своей «дюжины», пусть она состоит хоть из медяков. В Иссудене до сих пор рассказывают о «дюжине», поднесенной одной богатой наследнице и состоявшей из ста сорока четырех португальских золотых. Папа Климент VII, дядя Екатерины Медичи, выдавая ее за Генриха II, подарил ей дюжину золотых античных медалей огромной ценности."

***

Нашла у Бальзака очередной трешак, уровня "Петербургских тайн", уиуиуиу. Потрясающе разносторонний автор.

***
30 октября

Необычное явление.
Ко мне достаточно часто подходят люди на улицах и особенно в музеях (странное дело, да), с вопросом "Вы же -- Софья?", и потом благодарят за тексты.

Последние три человека, которые делали это (из них 1 искусствовед) поблагодарили меня не за тексты по искусству! А за конспекты Бальзака!!! Говорят, очень успокаивающе действует их чтение.
Долго раздумывала, что же в этом успокаивающего. Пришла к выводу, что из-за моей методичности и непреклонности, ощущается целенаправленность сизифова труда и даже кайф от него.

Это, наверно, та же причина, почему успокаивает чтение "Робинзона Круза": вроде же герой половину книги ничего особенного не делает, только копает и сажает, но так хорошо на душе от этого, так медитативно. Или вот попался мем: почему женщины любят фильмы про серийных убийц в качестве главных героев - "всегда приятно посмотреть на мужчину, который все четко планирует, никогда не опаздывает, да еще и за собой убирает идеально!". Классическое "как течет вода, горит огонь и эвакуируют иномарки из центра", да.

Если вы читаете этот цикл моих заметок и можете сформулировать, предложить другое объяснение, чем он вам нравится, пишите -- мне любопытно.

Это я к чему все: отошла я наконец от сиротки-Пьеретты (целых 9 дней потребовалось, шок у организма был сильный). И решила взяться за следующий роман. Но не из "провинциальной жизни", я решила чересполосить. Берусь за "из парижской". Продолжение Феррагуса! Вторая часть истории тринадцати. Села, храбрости решила набраться, у вас моральной поддержки попросить, начала писать постик, увлеклась, а тут и полночь наступила, и пора в койку.

Но все-таки хотя бы страницу прочту, первую, чисто символически начну. Пожелайте мне удачи и душевных сил!


Tags: бальзак
Subscribe

Posts from This Journal “бальзак” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 25 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “бальзак” Tag