Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Гравированный Апокалипсис времен Екатерины Медичи: блудница, чудовища и т.д.

Еще одно коллекционное издание для всех любителей роскошно изданных иллюстрированных книг. Помните, я рассказывала, как в том году "Арт-Волхонка" напечатала факсимиле всю серию гравюр Альбрехта Дюрера по "Откровению Иоанна Богослова". Теперь эти удивительные люди продолжили цикл книг, на сей раз они напечатали факсимиле еще более загадочную серию -- 23 иллюстрации к "Апокалипсису" французского гравюра Жана Дюве. И эта книга тоже прекрасна, не только для визуалов, но и для кинестетиков: аромат бумаги, ее большая толщина, текстура, печать. В общем, всем коллекционерам горячо рекомендую.

Мастер Единорога и его «Апокалипсис» 1561 года. М, Арт-Волхонка, 2022. ISBN 978-5-907387-16-4




Издание организовано по тому же принципу, что и предыдущее факсимиле Дюрера (иметь оба в комплекте -- наслаждение).






Перед нами все гравированные листы, созданные художниками, и сопровождавший их печатный текст "Откровения", в данном случае французский, причем не каноничный перевод. Читать его франкофонам, думаю, будет особенно интересно.





Затем идет русский синодальный перевод, который сопровождает увеличенные крупно фрагменты гравюр Дюве.
Потом  идет пара искусствоведческих статей, и потом еще отдельно комментарии по деталям гравюр.





По ссылке выложен пример исскуствоведческих комментариев к одной из гравюр.

Кстати, имя королевы Екатерины Медичи я поставила в заголовок не зря, он действительно жил в ее время и, возможно, она видела его работы. Но не факт, что они ей понравились: второй знаменитый цикл гравёра, из-за которого он также получил прозвание "Мастер Единорога", аллегорически воспевал любовь Генриха II и его фаворитки Дианы Пуатье.

Этот второй цикл напечатан в конце книги


В отличие от "Апокалипсиса" Дюрера, который пользовался жуткой популярностью, разошелся повсеместно и сохранился в массе копий, этот "Апокалипсис" сохранился всего в 7 экземплярах (в России его нет). И это издание уникально -- в предыдущий раз его пытались факсимилить в 1960-х, и все.

Разглядывать гравюры этого француза очень интересно. Он, конечно, не так элегантен и отточен, как Дюрер, отсюда и отсутствие славы. Он более избыточен, безумен даже. Я визуализирую его гравюры в цветах Филонова, и так становится понятней этот запутанный стиль. Занимательная, увлекательная вещь. И отличный подарок всем, кто любит искусство и мистическое.





Внимание! Встретиться с авторами-искусствоведами и приобрести Дюрера и Дюве по издательским ценам можно будет сегодня, 27 октября, в Москве.
Круглый стол «Автопортрет эпохи и художника на фоне Апокалипсиса: Альбрехт Дюрер. Жан Дюве»

В обсуждении примут участие авторы проекта и приглашенные специалисты по гравюре и Ренессансу — Василий Успенский (ГЭ), Ирина Хмелевских, Ольга Субботина (НИОРК БАН), Наталия Сиповская, Степан Ванеян, Марина Свидерская, Екатерина Золотова (ГИИ), Андрей Россомахин (ВШЭ; научный редактор серии «Apocalypsis cum Figuris»), Ирина Лебедева (директор издательства «Арт Волхонка»).

Начало в 17 часов, вход свободный.
Адрес: Институт искусствознания (Козицкий переулок, д. 5).
___________________

ГДЕ КУПИТЬ ОНЛАЙН

Приобрести на сайте издательства за 3500 рублей

На лабиринте дороже
На Озоне

А вот тут еще можно за 3500 купить издание Дюрера
https://www.art-volkhonka.ru/product-page/durers-apocalypse

Tags: апокалипсис порционно, книги, франция
Subscribe

Posts from This Journal “книги” Tag

  • Троллинг от сына знаменитого профессора богословия

    Сегодня я узнала, что на самом деле доказательств бытия Бога у Канта не "ровно пять", а только три: онтологическое, космологическое и…

  • Артуро Перес-Реверте. "Саботаж"

    Дочитала третий роман Переса-Реверте из цикла про "Фалько". Автор совсем распоясался и пошел в мэрисьюшничество: главный герой целует…

  • Из Дороти Сэйерс

    "Интересно, мать Муссолини шлепала его слишком часто или слишком редко? В наше психологическое время никогда не угадаешь." "Мои пороки уже…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 4 comments