Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Как мы нашли скульптурный портрет протодьякона Холмогорова

Помните, недавно я выкладывала цитаты из мемуаров про божественный бас протодьякона, "второго Шаляпина", которого рисовали Нестеров и Корин? Так вот, пополнение в его иконографии, ура. Мы нашли его скульптурный портрет, который считался утраченным (на фото слева).





И все, в общем-то просто.

Шаг 1. Я прочитала в статье Валерия Любартовича: "С.Д. Меркуров вылепил великолепный бюст отца Михаила, который демонстрировался на выставках в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ) в 1950-х гг. Его местонахождение ныне неизвестно, но у потомков протодиакона Михаила хранится гипсовая отливка этого произведения". Любартович, очевидно, узнал это со слов потомков модели. UPD: он уточняет, что просто прочел где-то.

Шаг 2. Я спросила Антона Меркурова, потомка скульптора: "Знаете такую голову? Может быть, фото хотя бы остались?". Он ответил "Не знаю, не попадалось".

Шаг 3. Но потом побродил по московской квартире, наполненной наследием прадеда и вспомнил, что нечто похожее все-таки видел. Поиски, сравнимые с путешествием Алисы в Страну чудес, наверняка, знаю я, как устроены жилища с наследием предков. Но он все-таки нашел её! Однако уверенности не было. Сфоткал и отправил в дом-музей Меркурова в Гюмри с вопросом "А напомните, пожалуйста, кто эти люди?" (второй оказался Ованес Туманян).

Шаг 4. Атрибуция произведена. Я получила фотографию и пишу пост, ура.

Замечание в скобках: сейчас Третьяковская галерея потихоньку занимается восстановлением Дома Корина, который запечатлел протодьякона на 3+ этюдах, и созданием новой экспозиции. Интересно, не пожелает ли музей разнообразить ее приобретением вот такой скульптурной головы, которая так отлично подходит к теме? Было бы интересно.

Tags: находки, скульптура, советское
Subscribe

Posts from This Journal “скульптура” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 7 comments