Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Загрязнение культурного слоя

Продолжаю собирать примеры того, как информация мутирует в интернете.

Сидела, смотрела наследие оч. интересного венского символиста по имени Adolf Hirémy-Hirschl (1860 - 1933). В числе его работ интернет предложил вот такую.



Название: The Vandals Entering Rome, 1882.

Что же не так?


Картина с такой подписью встречается достаточно на большом количестве сайтов и фотостоков. Музея найти не могу, источника нормального тоже.

Хиршль глючный и крутой, однако для 1880-х годов это чересчур смелая кадрировка. Драматические светотени такие тогда уже вполне были, однако вот эти обрезанные полуфигуры...

По эстетике и стилистике я бы сказала, что это скриншот какого-то современного стиля по комиксам, экспрессивного, типа "300 спартанцев". И действительно, загоняем файл в tineye.com и видим, что это кадр из фильма "Immortals" (2011) с Генри Кэвиллом даже, о котором я в жизни не слышала.



В списке живописных произведений Хиршля при этом картина про вандалов в Риме фигурирует, что придает ложной атрибуции убедительность -- для тех, кто не разбирается в стилях картинок.

Интересно, как зародился этот фейк, случайно ли склелились фамилия очень-очень позабытого художника и скриншот, или кто-то нарочно его запустил? (как картина есть и на реддите в разделе Art).

По моим наблюдениям случайное склеивание картинок с подписью проходит так:

  • некто пишет статью / постик, для примера на тему "Вандалы в Риме"

  • иллюстрирует ее картинкой (в данном случае скриншотом) просто потому что это красиво, а других картинок под рукой, иной визуалки нету. Подписи под картинкой честно не ставит.

  • при этом в тексте статьи упоминается название другой картины (в данном случае Хиршля), просто так, в числе других фактов

  • поисковый алгоритм склеивает все это внутри себя по некой внутренней логике и в следующий раз выдает в результатах в комбинации "вот тебе картинка и подпись к ней"

  • другой человек находит эту комбинацию в выдаче и загружает уже безо всякого сопроводительного большого текста, просто как иллюстрацию и кредитсы

  • дальше это разносится по сети в таком виде, особенно этому помогают боты, ворующие контент, не защищенный авторским правом (картины и фото, сделанные более 70 лет назад) и загружающие их на фотостоки, чтобы приличные люди покупали их за деньги. Фотостоки отлично индексируются и вдобавок воспринимаются людьми как достоверный источник подписей.


Tags: интернету нельзя верить
Subscribe

Posts from This Journal “интернету нельзя верить” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 40 comments

Posts from This Journal “интернету нельзя верить” Tag