Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Маленький магазинчик ужасов

Одна из самых пугающих вещей в русском изобразительном искусстве -- это изображения детей работы скульптора Анны Голубкиной. Я очень люблю ее произведения, она гениальный мастер. Но ее изваяния детей, для меня, по крайней мере, это одно из воплощений ужасов. Чистая смерть.

"Ребенок" (1909)



Быть может, потому что некоторые из них, самые запоминающиеся, это изображения племянника Мити, который родился больным и умер, не дожив до года.

"Митя" (1913)




Сама Голубкина была незамужней и не имела детей. О ее личной жизни и попытках завести все это особо не известно, кроме того, что в молодости, в Париже, она дважды пыталась покончить с собой.

"Санчета" (1905)


При этом одним из любимых ее произведений был рельеф «Материнство», к работе над которым она возвращалась из года в год.

"Материнство" (1925)


Известно, что Голубкина говорила одной девушке, которая хотела стать литератором: «Если хочешь, чтобы из твоего писательства что-нибудь вышло, не ходи замуж, не заводи семьи. Искусство связанных рук не любит. К искусству надо приходить со свободными руками. Искусство — это подвиг, и тут нужно все забыть, а женщина в семье — пленница».

"Кочка" (1904)



Она нежно любила племянников, воспитала дочь своего брата Веру. Ее карманы всегда были набиты сладостями для детей, а в послереволюционные годы — просто едой. Из-за детворы она однажды чуть не погибла: приютила стайку беспризорников, а они опоили ее снотворным и ограбили.

"Итальянский мальчик" (1894)


"Девочка (Манька)" (после 1904)


В общем, сложная тема для Голубкиной.



Tags: женщины-художники, скульптура
Subscribe

Posts from This Journal “скульптура” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 41 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “скульптура” Tag