Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Два американских мюзикла 1950-х

My Sister Eileen (1955) -- вполне милый мюзикл про двух провинциальных сестер, поселившихся в Гринвич-Виллидж. Одна умная, вторая красивая (играет Дженет Ли). Также есть Джек Леммон. Костюмы отдельно потрясающие.

Основан на книге умной -- сборнике статей, которые она публиковала в "Нью-Йоркере".




  • "Пуговицы на ширинку пришивает так, как будто чай наливает английской королеве". -- О персонаже Дорис Дей в фильме The Pajama Game (1957)


Мюзикл The Pajama Game (1957) - хороший, но странный. Интересный.

Достоинства: музыка отличная. Отсюда, оказывается, два вечнозеленых стандарта "Hernando's Hideaway" и "Steam Heat". Хореография Боба Фосса, но ее мало, это его первый нормальный фильм как хореографа. Весь ансамбль актеров отличный -- это перенесенная на экран успешная бродвейская композиция, со всей массовкой (только ГГ заменили на Дорис Дэй и фактурного мужика). Со сцены же перекочевала актриса, играющая странную поддатую секретаршу, именно у нее эти две знаменитые песни. Тут женщина из первого состава, а во втором эту роль играла Ширли Маклейн (которой нет на экране), она и дала ей путевку в жизнь. Интересно представлять, как Маклейн сыграла бы этого персонажа.

Странности: сюжет. Он нетипичный для мюзикла. Дело происходит на фабрике по пошиву пижам, которая в гуще профсоюзной борьбы. Он -- менеджер, она глава комитета по стачкам, их рабочие цели против того, чтобы они были вместе. Много заседаний по забастовкам и переговоров профсоюзных комитетов. Рабочие в итоге побеждают. Странно, что фильм не прокатывали в СССР с таким посылом.

Но вообще мне понравилось.







Tags: мюзиклы
Subscribe

Posts from This Journal “мюзиклы” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 14 comments

Posts from This Journal “мюзиклы” Tag