Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Угадайте экспонат №8

Добрый день,  с вами снова традиционная угадайка. День, а не утро, потому что я вчера так увлеклась глажкой под "Мачете" и "Мачете убивает", такую кучу белья на адреналине перегладила, что очнулась уже  заполночь, понимая, что отложенный пост-то с загадкой не успела сочинить, а мозги уже не варят. Так что вот вам сегодняшнее, с пылу, с жару.

В далеких от большинства из нас краях, там, где правители когда-то делались из апельсинового сока, а биржевые котировки -- на пестролепестных сортах, жил-был один художник, который душой и стилем желал быть совсем не там, а в краях, где служительниц культа живьем погребали практически за то же, за что сейчас в Техасе сажают девочек (ибо в тех краях живопись, безусловно, лучше). Угадайте, о какой его работе идет речь, если известно, что:



  • Чтобы опознать автора, поймите, что общего у Орацио Джентилески, Просперо Фонтана и Луи Виже, а затем найдите его такое же в Эрмитаже, чтобы был чепчик, мольберт и дата, первая в своем роде, что уникально. А у него самого там же гораздо скучнее, просто голый мужик с красной шапкой.

  • Но мною загадан отнюдь не мужик. Да и не дама, определенно. Да и не кукольный Кен, будем честны. А вот кто позировал по-настоящему, совершенно не ясно, можно только сказать, что этому человеку неплохо было бы сходить к стоматологу в детстве.

  • Махаон, Психея в иконографии и рассказ Рэя Брэдбери про гром имеют с этой картиной много общего.

  • То, что у двух самых понтующихся мужчин Гольбейна видно с трудом, здесь вполне очевидно, пускай и в зеркале (в розовой рамочке ленточкой). А вот смысл имеет тот же самый.

  • Названием картины послужило первое слово одного из Ктувим.


[Подсказка для слабаков]

  • В месте, где находится это произведение, мы уже побывали в наших четверговых путешествиях, но немножечко подвывая. А еще там есть коровы любителя ушей в подсолнухах.





***

Гуглить можно и нужно!


Просьба: Пожалуйста, не шлите мне ответы в личку в соцсетях! Пожалуйста, очень-очень прошу. Никуда не шлите. Оставляйте ответы ТОЛЬКО здесь, в комментариях, они автоматически скринятся до среды. Не надо оставлять комментарии там, где могут увидеть другие люди (в фб, вк и проч.) -- вы портите удовольствие другим людям своим спойлером.

Ответ на предыдущую загадку здесь


Tags: гугл и генеалогия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 70 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal