Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Термины "художник по костюмам", "костюмер" и проч.: значительная разница

Копирую чужой пост для памяти.

https://la-gatta-ciara.livejournal.com/393364.html

Пишет Ирина Жигмунд (la_gatta_ciara)

Ворон - не муж вороны.


Трудно сказать, сколько раз я уже объясняла журналистам, что "художник по костюмам" - это НЕ "костюмер", что это слово - не сокращенная форма от длинного словосочетания, обозначающее профессию, нет.

В кино в костюмерный департамент (по упрощенной схеме) входят:

- художник по костюмам, т.е. глава департамента, отвечающий за художественное решение костюмов в фильме. Он придумывает костюмы, соглано сценарию, утверждает их у режиссера, продюсеров, обсуждает с актерами.


- ассистенты художника по костюмам. Они помогают художнику воплощать его идеи. Подбирают ткани, отделку, следят за изготовлением, собирают художественные материалы в период подготовки, ездят по костюмерным складам и отбирают одежду для массовки и эпизодников.

- костюмеры. Эти люди отвечают только за физическое состояние одежды актеров. Они ничего не придумывают, не воплощают. Их задача: гладить, стирать, пришивать пуговицы, помогать актерам одеваться и раздеваться, следить за тем, чтобы костюм в кадре был в порядке.

Я очень уважаю костюмеров, считаю, что у них тяжелая и неблагодарная работа, за которую очень мало платят, но не надо приписывать им чужих заслуг.
И понимаю, когда этих тонкостей не знают простые зрители - я тоже не разбираюсь в чужих профессиональных иерархиях, но когда про "гильдию костюмеров" пишут журналисты - это уже за гранью добра и зла.

"Оскар" костюмерам уже "вручал" Кинопоиск, но, слава Богу, исправил свою ошибку. "Костюмерами" называют художников по костюмам переводчики пресс-релизов голливудских фильмов (сколько им не говорили, они продолжают давать журналистам неточную информацию), восхищались работой костюмеров русскоязычные версии авторитетных журналов VOGUE и GQ...

И все-таки! Есть разница между этими профессиями, и мне хотелось бы, чтобы это запомнили журналисты и читатели моего блога - это не так уж сложно.

Кому мало моих слов:
http://en.wikipedia.org/wiki/Costume_designer
http://en.wikipedia.org/wiki/Film_crew
Tags: язык
Subscribe

Posts from This Journal “язык” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 14 comments

Posts from This Journal “язык” Tag