Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Бальзак. "Брачный контракт" (моя рецензия)

Ну вот я, похоже, сглазила -- плато отличных произведений Бальзака прерывает эта новелла. Впрочем, наверно, это я пристрастна и она мне кажется хуже предыдущих из-за моих эмоций. Дело в том, что я не люблю размазню. Нет, гречневую кашу люблю. А людей этой же консистенции -- нет. В жизни еще куда ни шло, можно просто перестать с ними разговаривать. Но когда автор делает размазней стержневого персонажа повествования -- меня это раздражает, и не дает наслаждаться книгой.

Я люблю персонажей преодолевающих, барахтающихся, "соберись, тряпка", "встал и пошел". Даже если кончается плохо, то все равно: герой старался, молодчина, мне волнительно. Но Бальзак -- писатель без жалости, реалист. Он делает, как в жизни -- он знает, что если человек тряпка, он тряпкой и будет, и все будет дальше усугубляться, никаких хэппи-эндов. Думаю, в Голливуде он бы с большим интересом снимал фильмы-катастрофы, с такими крупными планами, наездом камеры, как все рушится.


Вот "Брачный контракт" -- это как раз такие наезды камеры про то, как всё рушится. Главный герой-тряпка -- молодой человек, который поработав дипломатом во французских посольствах по всей Европе, привык жить красиво, но состояние почти промотал. Он милый, нежный, очень приятный человек. Недаром его лучший друг -- де Мерсе, который, завлекательно мелькав в предыдущих произведениях цикла, наконец появляется здесь как важный второстепенный персонаж (зная модус операнди Бальзака, предположу, что следующий текст тогда будет про де Мерсе целиком).

Главный герой хочет женится на красавице, у которой тоже денег нет, но зато хитроумная мегера-мать. Если кратко -- это книга-ужастик про тещу. Она воспитала дочь бессердечной стервой, она научила ту всем супружеским манипуляциям, в итоге спустя несколько лет две эти гадины главного героя загнобят совсем. Характеры всех троих описаны великолепно, интрига (в том числе юридическая) -- четка и увлекательна... Но "роман про тряпку" + "роман про злодейку-тещу"?... Мое "нет, не моё" теперь умножено в два раза.
У главного героя, кстати, великолепный адвокат (умный потасканный старичок, у которого тут мало страниц, а вот зря). Но герой постоянно сопротивляется его мудрой помощи.

Вообще эта книга -- такой текст-предостережение от Бальзака. Мол, мужчины, вот что с вами будет, если вы станете выбирать невест, не изучив характер будущих тещ (по их личику методом Ломброзо) и не слушаясь своих адвокатов по поводу брачного контракта. И что будет, если вы в браке будете потакать своей жене во всех ее капризах. Плохо будет, жену надо в ежовых рукавицах держать, считает Бальзак, а то она все ваши деньги растратит.

Парным к "Брачному контракту" в цикле является "Дочь Евы": те персонажи, которые здесь главные, там становятся третьестепенными, и наоборот. А завязка ситуации примерно такая же: муж слишком любит свою жену и поэтому она распустилась и это грозит погубить брак. Однако в "Дочери Евы" Бальзак описывает мужчину-не размазню, который берет-таки ежовые рукавицы, в смысле, вооружается НЛП, инструкцией по доставлению супружеских оргазмов (почему спелл-чекер подчеркивает это слово?) и, опираясь на свой жизненный опыт, показывает своей гораздо более молодой жене, что в жизни есть гораздо более любопытные вещи, чем тратить деньги на посторонних молодчиков.

В общем, зря мне наверно не понравилась эта книга, слишком эмоциональна я. Написано великолепно, увлекательно. Есть логический конец!!! А не так как, в прошлый раз. Еще причина читать -- это очередной "перекресток", где встречаются ключевые персонажи, важный кирпичик в биографиях де Мерсе и Феликса де Ванденеса.
Tags: бальзак
Subscribe

Posts from This Journal “бальзак” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 14 comments

Posts from This Journal “бальзак” Tag