Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Дело с вандализмом картины Лепорской: текущие новости

2 августа сообщили, что прокуратура Свердловской области направила в суд уголовное дело о порче картины Анны Лепорской "Три фигуры" на выставке в Ельцин-центре 7 декабря 2021 года.

Телеграмм-канал прокуратуры сообщает:

"В Свердловской области прокуратура направила в суд уголовное дело о порче картины, принадлежащей Государственной Третьяковской галерее, в период выставки в г. Екатеринбурге

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества в общественном месте).

Как полагает следствие, 7 декабря 2021 года у сотрудника частной охранной организации в г. Екатеринбурге возник преступный умысел на совершение порчи картины ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры», принадлежащей Государственной Третьяковской галерее.

Реализуя преступный умысел, мужчина нанес на вышеуказанной картине изображение ручкой. Причиненный обвиняемым ущерб оценивается в размере свыше 250 тыс. рублей.

Уголовное дело будет направлено мировому судье для рассмотрения по существу."

Ранее выяснилось, что слухи правдивы, и акт вандализма действительно совершил охранник Ельцин-центра. Его зовут Александр Васильев, он ветеран с некоторыми психическими проблемами.

***

Е1.ру пишет:
Если Васильева признают виновным, ему грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ или ареста до трех месяцев. Силовики оценили ущерб в 250 тысяч рублей. Ту же сумму ранее называл реставрационный совет Третьяковки. Адвокат охранника Алексей Бушмаков пояснил E1.RU, что ему утвержденное обвинительное заключение еще не вручали.

__________

Екатеринбургское издание E1 следит за этой темой https://www.e1.ru/text/theme/25010/
Вот публикации:



Tags: art & crime - Лепорская
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 20 comments