Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:
  • Mood:

Дайджест новостей в мире российского искусства (01.08 - 07.08)

Как нынешняя ситуация отражается на выставках, музеях, кураторах, меценатах и проч.
Краткая сводка новостей, опубликованных в СМИ, за прошедшую неделю.



Художник Деонис Текко. Граффити «energy dog» (Калуга). Работа посвящена собачке чихуахуа, которую 1 августа ударила по голове бутылкой коньяка проходившая мимо по улице пенсионерка (дело на нее уже возбуждено).



1 августа

Британский фонд Calvert 22  Foundation признан нежелательной в России организацией. Фонд был основан в 2009 году уроженкой России Нонной Матерковой, за прошедшие годы он провел много совместных проектов с рос. госмузеями. -- Артгид. Фонд занимался продвижением современного искусства и культуры России, Восточной Европы и Центральной Азии через выставки и образовательные программы, издавал одноименный журнал на английском языке. Журнал перестал выходить после 24 февраля. Как уточняет канал "ты сегодня такой пепперштейн", "в 2013 году попечителем фонда Calvert 22, признанного сегодня нежелательным в России, стал Алексей Кудрин. Попечителями Calvert 22 также были заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков и редактор отдела инноваций Financial Times Джон Торнхилл. Сейчас в списке попечителей фонда их нет. Последнее упоминание Calvert Foundation на сайте Алексея Кудрина относится к 2017 году". Англояз. новость о том же -- Artnet

+ потерянная ссылка с прошлой недели: Кровь на одежде и тихие протесты: почему арт-активизм становится массовым явлением во время... -- "Верстка" (заблокировано Роскомнадзором).

Расследование "Важных историй" (признан иноагентом) о проектах и бюджетах Тихона (Шевкунова). 11,1 миллиарда рублей с 2015 года направлено на финансирование исторических парков «Россия — моя история» в 24 городах (пересказ на Медузе, тоже иноагенте).

Пьяный мужчина забрался в храм Христа Спасителя и затопил из пожарных рукавов два подземных этажа. На злоумышленника составили протокол о мелком хулиганстве. Может быть возбуждено уголовное дело о вандализме. -- ТАСС. Сообщается, что чудом обошлось без серьезного ущерба, даже для библиотечных книг.

2 августа

Рубрика "новости олигархов-коллекционеров":

  • Суд в Лондоне отказался разморозить связанные с Петром Авеном счета, которые, по мнению британских следователей, миллиардер мог использовать для обхода санкций. Суд также сообщил о проверке в отношении жены бизнесмена, которая оплачивала его расходы после введения санкций -- Forbes.

  • Английский судья предложил  Владимиру Потанину попробовать договориться с бывшей женой, требующей раздела имущества, с учетом «крайне неспокойных времен». Спор бывших супругов оказался в подвешенном состоянии после того, как миллиардер попал под британские санкции -- Forbes.

  • Нескончаемая битва в сфере искусства между миллиардерами Ивом Бувье и Дмитрием Рыболовлевым, конечно же, будет продолжаться -- (англ. яз., Observer).

  • Выяснилось, что Рыболовлев нанял частную компанию Arcanum для слежки за своей девушкой Дарьей Строкоус и платил им за это $1 млн ежемесячно -- Forbes.


Интервью Ирины Затуловской про фрески в Морозовской больнице и всяк. другое. -- Артгид

Розничные продажи на российском ювелирном рынке стагнируют -- Forbes.

Треть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, показал опрос ВЦИОМ. -- РИА Новости

3 августа

Заседание Группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры (видео), в которую вошли представители партии «Справедливой России — За Правду» и ее парламентской фракции. Участники встречи говорили о том, как собираются перевоспитывать деятелей культуры и ТВ, зачем привлекать к этому спецслужбы и какие идеи они почерпнули у американских борцов с коммунизмом (...) Художник Алексей Гинтовт выступил с предложением «каталогизировать отечественных художников», чтобы «разобраться с их пожеланиями и осуществить невозможное — создать образ русского искусства»...  -- RTVI

Музей Победы откроет онлайн-выставку об Освенциме после закрытия экспозиции в музее Польши -- ТАСС

4 августа

Финансовая гвардия Италии наложила арест на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее предпринимателю и архитектору Ланфранко Чирилло, который известен благодаря выполнению крупных заказов для VIP-клиентов в России. -- ТАСС, большой англ. текст на Artnet. Обыски у него, как я зафиксировала ранее, прошли еще в марте; тогда же неким русскоязычным публицистом была пущена конспирологическая версия, что картины у Чирилло были подарены ему из российских госмузеев (мой вердикт: бредятина, скорей всего у архитектора подделки, в Италии их много).

С июня в Петербурге вступил в силу закон, позволяющий сносить часть домов независимо от степени их износа. Афиша разбирается подробно.

Хорошее (или нет?). Усадьба "Архангельская", у которой постоянно отрезали землю, получила статус музея-заповедника. TANR

Еще одно интервью Пиотровского -- Спб Ведомости

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил выделение дополнительно 500 млн рублей на субсидирование предприятий народных художественных промыслов. -- ТАСС

Наследница Олега Целкова опровергла проблемы с продлением выставки в ММОМА на Гоголевском, пишет "ку-ку".

Сообщается, что в  ГМИИ им. А.С. Пушкина 30 августа откроется выставка «Котел алхимика», которая должна была начать работу в марте, но из-за затруднений в получении части зарубежных экспонатов была перенесена.

Это уже какая-то симпатическая магия. Суд в Петербурге постановил уничтожить iPhone девушки, на который она сфотографировалась в трусах на фоне собора. -- КП

В Перми появилась новая работа уличного художника FFCHW под названием «Итоги» — список из 37 пунктов о том, что можно и нельзя сейчас. Работа появилась на парковке возле социо-культурного пространства «Завод Шпагина» в районе станции Пермь I. Через сутки граффити уже было закрашено.


5 августа

Иконы из музеев — в церкви: как повлияют на сохранность памятников изменения в законе. Три директора российских музеев рассказали The ArtNewspaper Russia, о том, что грядущие поправки в закон про выдачу икон из музеев в церкви -- это очень плохая идея.
Симптоматично, что из трех новостных агентств об этих поправках написал только Интерфакс, который типа не государственный. Но меня поражает, что прочая пресса вообще не пишет этом музейном кризисе, ну просто вообще, как будто это пустяки какие-то.

Законопроект об усилении роли государства в сфере культуры будет внесен на рассмотрение Госдумы осенью. -- ТАСС

В музее-заповеднике "Горки Ленинские" состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между председателем Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь и ВРИО директора музея-заповедника Вячеславом Иевливым. -- ТАСС.

3 августа в Луганском центре народного творчества открылась выставка «Красота и самобытность славянской культуры». Торжественная церемония дала старт масштабному проекту «Наши традиции», подготовленному Министерством культуры Российской Федерации и Музеем Победы при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Экспозиции предоставили 13 федеральных музеев. -- Минкультуры.

В Фонде храма Христа Спасителя заявили, что концерт «Хит-парад СССР», который якобы должен состояться в зале церковных соборов, не планировался . По словам представителей фонда, сообщения о мероприятии в интернете — фейк. -- Афиша

Переживаю за историка моды Васильева, которому все не давали открыть музей в Москве и в итоге он открыл музей в Риге:
Депутаты Госдумы, входящие в группу по расследованию антироссийских действий, попросили  уволить Ивана Урганта и Александра Васильева с Первого канала, а Александра Молочникова — из Большого театра. -- Афиша

С 1 сентября всю рекламу в интернете нужно будет маркировать и передавать в Роскомнадзор, и это видимо обернется каким-то кошмаром.

Эстонский президент о танке-мемориале 2МВ в Нарве. Ничего хорошего не сказал.

Берлинские власти отменили украинскую выставку трофейного российского оружия. Эта выставка уже была в Варшаве и в Праге -- оказалось, это одна и та же передвижная экспозиция, а не разная.

Большое обновление уличного искусства в Екатеринбурге: Яндекс Карты вместе с фестивалем уличного искусства перезапустили Street art line


6 августа

Музей Победы выступил с инициативой создать Ассоциацию военно-исторических музеев в России. Готовность участвовать в проекте выразили уже более 100 музеев военной истории из 50 регионов России. Минкульт поддержал идею.

Новости олигархов-коллекционеров:
Аркадий и Борис Ротенберги обходили санкции, используя британские компании, от которых законодательно не требуется указывать их настоящих владельцев, сообщает BBC.

Известный уличный художник Йорит (Jorit) заявился на фестиваль «Культурный код», который при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартует в Балашихе 20 августа, сообщает "Карманов-медиа". Итальянец стал знаменит в России после того, как на здании технического института в Неаполе создал огромный портрет Федора Достоевского.

7 августа

Роскомнадзор ограничил доступ  к краудфандинговой платформе Patreon. -- Forbes

Покусились на святое:
говорят, что «Яндекс Маркет» продает подделки акул из IKEA

Tags: 2022
Subscribe

Posts from This Journal “2022” Tag

Comments for this post were disabled by the author