Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Золотые слова. Нет, буквально, именно что золотые

Удивительная выставка, посвященная книгам, покрытым золотом, написанным на золоте или же золотом, открылась в Британской библиотеке.

Проект под названием Gold собрал кодексы, свитки и документы из фондов библиотеки -- всего 50 предметов, происходящих из 20 стран, на 17 языках, относящиеся к пяти основным мировым религиям. Он показывает, как этот драгоценный металл захватывал воображение писцов, художников и заказчиков на протяжении всей истории, в разных культурах и религиях.




Начиная со священных текстов в крошечных золотых окладах или во впечатляющих иллюминированных рукописях, до договора, написанного на золотой полосе, выставка подчеркивает глубоко укоренившуюся связь между золотом, святостью и властью, а также благоговением и силой.

Также показаны кропотливые методы, которые ремесленники использовали для превращения этого драгоценного металла в прекрасные вещи.

Псалтырь королевы Марии — одна из наиболее иллюстрированных  библейских рукописей, содержащая более 1000 изображений. Многие из рисунков расположены на фоне сусального золота


Среди представленных предметов: договор из южной Индии, начертанный на золотой полосе длиной более двух метров (1691 год), буддийские песнопения, начертанные на двух золотых полосах из Мьянмы (Бирмы), датируемые V-VI веками -- один из самых старых экспонатов на выставке, византийская императорская печать (обычно они свинцовые или восковые), оклад Корана 13 века с самым ранним известным примером золотого тиснения на коже, буддийская сутра Лотоса, начертанная на свитке золотыми и серебряными чернилами, золотые Евангелия Харлея — полностью написаны золотыми чернилами в 9 веке, тюдоровская "поясная книга", и проч. и проч. Самые "новые" экспонаты -- золоченые переплеты эпохи ар-деко из Франции 1920-х.

Крошечный восьмиугольный Коран из Персии, с окладом из чистого золота, в футляре из белого нефрита (16-17 век)


Элеонора Джексон,  сокуратор выставки Gold, сказала: «На протяжении веков золото было основой для украшения письменного слова для мастеров по всему миру. Отражая всемирную привлекательность золота, эта выставка отправляет посетителей в путешествие по двадцати странам с помощью некоторых из самых ценных и искусно изготовленных предметов из нашей библиотечной коллекции. Многие из этих предметов изначально принадлежали королевской семье, и их видели лишь немногие избранные. Мы так рады, что можем собрать их вместе для всеобщего обозрения».



Выставка начинается с трех священных текстов разных мировых религий, полностью написанных золотом. Писать золотыми чернилами было дорого и требовало большого мастерства писца, поэтому целые книги, написанные золотом, очень редки. Одним из них является Harley Golden Gospels, созданное при дворе Карла Великого, правившего большей частью Западной и Центральной Европы в качестве императора Священной Римской империи в начале 8 века. В дополнение к элегантному золотому шрифту каждая текстовая страница имеет сложную золотую рамку.



Рядом Коран султана Бейбарса, еще одна священная рукопись, полностью написанная золотом. Этот семитомный Коран был скопирован в Каире каллиграфом Мухаммадом ибн аль-Вахидом, а золотые розетки и орнаменты на полях были работой группы художников во главе с мастером-иллюстратором Абу Бакром, также известным как Сандал.



Золотая Агада получила это название из-за тисненого золотого фона иллюстраций. Он содержит 14 полных страниц с иллюстрациями, посвященных сценам из Бытия и Исхода. Происхождение: Северная Испания, вероятно, Барселона, ок. 1320.



Поражает договор  на языке малаялам. В этом свитке был увековечен оборонительный союз между могущественным Заморином (или правителем Каликута), на малабарском побережье южной Индии, и голландцами. Он начертан восемью строками на золотой полосе длиной более двух метров.



Золотые пластины Маунгган с письменами, датируемые V–VI веками, являются одними из старейших экспонатов выставки. Первоначально они были свернуты и размещены у основания ступы, символизируя присутствие Будды.



The Benedictional of Æthelwold: когда святой Этельволд, епископ Винчестерский, заказал эту книгу, он указал, что она должна быть «хорошо украшена и наполнена различными фигурами, украшенными множеством красивых цветов и золотом». В соответствии с указаниями Этельвольда, рукопись богато украшена изображениями библейских сцен и святых.



Псалтырь королевы Мелисенды, вероятно,  была изготовлена для Мелисенды (умерла в 1161 г.), правившей в Иерусалимском королевстве крестоносцев. Необычно то, что начальная буква «Б» (от Беатуса, что означает «благословенный») в начале первого псалма полностью украшена золотом с рисунком из черных линий.



До 2 октября 2022
https://www.bl.uk/events/gold

Tags: книги, ювелирное
Subscribe

Posts from This Journal “книги” Tag

  • Троллинг от сына знаменитого профессора богословия

    Сегодня я узнала, что на самом деле доказательств бытия Бога у Канта не "ровно пять", а только три: онтологическое, космологическое и…

  • Артуро Перес-Реверте. "Саботаж"

    Дочитала третий роман Переса-Реверте из цикла про "Фалько". Автор совсем распоясался и пошел в мэрисьюшничество: главный герой целует…

  • Из Дороти Сэйерс

    "Интересно, мать Муссолини шлепала его слишком часто или слишком редко? В наше психологическое время никогда не угадаешь." "Мои пороки уже…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 3 comments