Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Записи по мере перечитывания Бальзака-8



Следующий в цикле "Гобсек", но там, помню с детства, все надрывно, а мне надо от "Бестрисы" отойти, так что пойду внеочередно, возьму рассказик про циника денди, волчару в желтых лайковых перчатках, графа Максима де Трай.

***

Обожаю советские аннотации:

"Изображение парижской богемы, значительную часть которой составляли в то время представители деклассированного дворянства, фрондировавшие против буржуазной Июльской монархии, Бальзак использует для критики Июльской монархии.
Разделяя пренебрежительное отношение героя рассказа к буржуазной монархии Луи-Филиппа и зачастую восхищаясь умом и вкусом де ла Пальферина, Бальзак, верный своему реализму, показывает вместе с тем паразитизм, моральную опустошенность и цинизм «принца богемы»."

***
Моя рецензия на рассказы "Деловой человек" и "Принц богемы" Бальзака

находится здесь

***

И снова о Ричарде Шарпе

Представьте, какой роман написал бы нормальный писатель про персонажа, аттестованного в начале текста вот таким образом:

"Мать пристроила его юнгой на корабль, и в десятилетнем возрасте он отплыл в голландские владения Ост-Индии, где и скитался двадцать лет. Морщины его желтоватого лба хранили тайну страшных испытаний, внезапных ужасных событий, неожиданных удач, романтических превратностей, безмерных радостей, голодных дней, попранной любви, богатства, разорения и вновь нажитого богатства, смертельных опасностей, когда жизнь, висевшую на волоске, спасали мгновенные и, быть может, жестокие действия, оправданные необходимостью.
Он знал господина де Лалли, адмирала Симеза, господина де Кергаруэта и д’Эстена, байи де Сюффрена, господина де Портандюэра, лорда Корнуэлса, лорда Гастингса, отца Типпо-Саиба и самого Типпо-Саиба. С ним вёл дела тот савояр, что служил в Дели радже Махаджи Синдиаху и был пособником могущества династии Махараттов. Были у него какие-то связи и с Виктором Юзом и другими знаменитыми корсарами, так как он долго жил на острове Сен-Тома.
Он всё перепробовал, чтобы разбогатеть, даже пытался разыскать пресловутый клад — золото, зарытое племенем дикарей где-то в окрестностях Буэнос-Айреса. Он имел отношение ко всем перипетиям войны за независимость Соединённых Штатов. Но об Индии или об Америке он говорил только со мною, и то очень редко, и всякий раз после этого как будто раскаивался в своей «болтливости»".


Представили себе это роман? Ваши версии? Кому бы он удался лучше? Стивенсону, Бернарду Корнуэллу, Уилки Коллинзу, Фенимору Куперу, кому еще... Какая бы вышла книга!

А теперь я вам рассказу, какой роман об этом человек написал Бальзак.
Роман этот называется "Гобсек".

Наверняка слышали это имя, ставшее крылатым. И отнюдь не из-за султана Типпу.

***

Моя рецензия на повесть "Гобсек"

находится здесь
Tags: бальзак
Subscribe

Posts from This Journal “бальзак” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 5 comments