Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Личная жизнь Джакомо Казановы и сторонние источники



Вопросила я тут:

Внезапно возник вопрос - известно ли о том, что Казанова был великим любовником, из каких-нибудь других, посторонних источников? Или только из его личного инстаграмма (зачеркнуто) многотомных мемуаров?

***

Подсчитано, кстати, что в 12 томах мемуаров Histoire de ma vie он рассказывает об обольщении 124 женщин.

На что ув. Максим Павлов сообщил полезное:

Было три казановских выставки: 1998 - Ca’Rezzonico, 2011 - BN Paris и 2017-18 - Forth Worth-SF-Boston, как раз на тему свидетельств и времени (вторая на документах и рукописях полностью).

Надо полистать каталог выставки в BN, там всякие свидетельства современников были, его название Prevost, Marie-Laure, Chantal Thomas, eds. Casanova: La passion de la liberte. Paris: BNF, Seuil, 2011.

И ещё работы Childs, J. Rives, он всякими новыми документами занимался и составил аннотированную библиографию по Казанове и связанным с ним документам эпохи.

***
Пишут, что в 2018 году в Венеции должен был открыться его музей, но чем кончилось -- неизвестно.

Про рукопись мемуаров: она считалась исчезнувшей, пока Франция не выкупила ее у кого-то почти за 10 млн. долл. и не объявила национальным достоянием. Теперь она доступна онлайн.
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b6000810t

Текст мемуаров обрывается на полуслове, когда 49-летний Казанова посещает Триест. Хотя он делился избранными отрывками с друзьями и не сжег рукопись перед смертью в 1798 году в возрасте 73 лет, нет никаких доказательств того, что Казанова когда-либо намеревался опубликовать произведение. Книга была выпущена посмертно в 1821 году, и публикаторы попытались ее как-то отцензурировать (в тексте есть и педофилия, и инцест с предположительно родной дочерью), Ватикан включил мемуары в Индекс запретных книг.


Tags: рококо
Subscribe

Posts from This Journal “рококо” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 21 comments

Posts from This Journal “рококо” Tag