Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Крыша едет не спеша...

Поджог микеланджеловского "Давида".



Итальянский художник чешского происхождения Pisvejc Vaclav (1967 г.р.) -- человек странный, например, в 2018 году он ударил по голове Марину Абрамович и заявил, что это акт искусства.

Нынешний всплеск его активности связан со злободневными новостями. Несколько дней назад, 11 марта, он поджег черное полотно, покрывавшее статую "Давида" во Флоренции (мэрия таким образом выражала поддержку Украине).


Ткань сгорела, статуя почернела от дыма и пламени. Слава богу, это не подлинная работа Микеланджело (ее давно передвинули в музей), а копия 1910-х годов. Реставрационные работы будут стоить около 15 тыс. евро.

Накануне Вацлава уже осудили за то, что 9 марта он измазал статую Франческо Веццоли «Безумный лев» на той же знаменитой площади желто-голубой акриловой краской. Также в его творческой биографии много других эпизодов.


Фото: статуи до нападения.
Фотодокументаций актов нет, видимо, для него это не нужно, ему нравится сам процесс вандализма.


Надеюсь, итальянские власти сумеют остановить его нездоровый активизм, прежде чем он перейдет от статуй к картинам.

Полоса началась у него 7 марта, когда на via della Vigna Nuova где он заменил дорожный знак, запрещающий проезд, другим, со словом "Путин".


На фото -- слева.

Более ранние новости об этом творческом человеке:

  • 21 декабря 2021 г.: обыск в его квартире в связи с подозрениями, что он является автором надписи «Джефф Кунс, женись на мне», которая появилась на стенах Палаццо Строцци во время проведения там выставки американского искусства.

  • 8 сентября 2021 года: напал на работу Джузеппе Пеноне «Райское дерево» на Пьяцца дела Синьория -- написал граффити со своей фамилией

  • Намазал красной краской статую Урса Фишера "Большая глина", когда она стояла во Флоренции перед Палаццо Веккьо

  • покрыл фасады бывшего монастыря Сант-Орсола изображениями долларов

  • 2018: Разбил холст о голову Марины Абрамович во время выставки в Палаццо Веккьо, надев раму ей на голову.

Источники: (1), (2), (3), (4), (5), (6)

В общем, как известно всем любителям литературы о психиатрии, изменение образа действий от простого вандализма к поджиганию -- это синдром ухудшения ситуации, и дальше человек перейдет к более серьезным поступкам.

***

Тем временем в нью-йоркском музее современного искусства (МоМА) мужчина, которому было отказано во входе, потому что его членство было аннулировано, в субботу днем ​​перепрыгнул через стойку регистрации и ударил ножом двух сотрудников. Атакующий -- 60-летний Гэри Кабана, который, как выяснилось, уже давно страдал психическими заболеваниями. Полиция сообщила, что жертвы, 24-летняя женщина с ножевым ранением в спину и шею и 24-летний мужчина с ножевым ранением в левой ключице, находятся в стабильном состоянии.

__________

С каждым днем людей с уехавшей крышей на улице будет становиться все больше и больше.
И в музеях.
И среди называющих себя художниками (и представителями других творческих профессий).

Будьте осторожны, следите за собою.

Tags: 2022, art & crime
Subscribe

Comments for this post were disabled by the author