Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Сука-любовь в живописи старых мастеров

Хотела сделать эту подборку ко дню святого Валентина, но не успела. Так что пусть будет сегодня: выдающиеся картины про влюбленных, которым эта любовь не принесла ничего хорошего.


Фредерик Лайтон. "Ромео и Джульетта". 1850-е


Условия задачи: влюбленные должны умереть одновременно или хотя бы с кратким промежутком, и поэтому попасть "в один кадр" художника (так отпадает смерть Антония и Клеопатры, увы).

Пирам и Фисба: влюбленные из античного мифа, историю которых Шекспир высмеял во "Сне в летнюю ночь", но адаптировал в "Ромео и Джульетте". Им запрещают видеться, он думает, что она погибла и кончает с собой, она находит его тело и тоже выпиливается.

Laurent de La Hyre, Pyrame et Thisbé, vers 1624-162


Тристан и Изольда: (по одной из версий легенды) оба женаты, живут далеко друг от друга, чтобы не раздражать общественность, но тут Тристана ранят отравленным оружием, он чует смерть и приплывает на корабле в края Изольды, сходит с корабля и умирает. Она приходит к телу, ложится рядом, и тоже умирает.

Rogelio de Egusquiza. "Тристан и Изольда". 1910


Паоло и Франческа: итальянские аристократы 13 века. Она замужем за его старшим братом, они вместе читают трогательную  книгу, до них доходит, что они влюблены в друг друга, и они внезапно целуются. Но тут входит муж и убивает обоих.

А. Кабанель. Смерть Паоло и Франчески.  1850


Геро и Леандр: античные влюбленные, которые жили на разных берегах того, что теперь называется Турцией, по разные стороны пролива Дарданеллы. Юноша отличался, видимо, потрясающим здоровьем, но полным отсутствием здравомыслия, что на свидания к своей девушке приплывал пешком, ну в смысле, голыми руками и ногами, не догадавшись купить, или хотя бы нанять лодку. Один раз в ночи она не зажгла маяк, он поплыл не туда, утонул, она, соответственно, аналогично, прыгнув в море  с башни.

Уильям Этти. "Геро и Леандр". 1829

***

Можете вспомнить еще какие-нибудь пары в культуре, умершие одновременно?

Tags: женщины убитые, смерть
Subscribe

Posts from This Journal “женщины убитые” Tag

Comments for this post were disabled by the author

Posts from This Journal “женщины убитые” Tag