Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Жена Тропинина: от "шарман" до "старушки рембрандта"

История жены русского портретиста, рассказанная с помощью его произведений: прямо как-то до слёз.




Жена Тропинина звалась Анна Ивановна Катина. Она родилась в 1781 году, а умерла в 30 сентября 1855 года (на два года раньше мужа). Вместе они прожили полвека.

Анна Ивановна, как муж ее, происходила из крестьян.
Но при этом любопытно, что первые ее портреты, где она молода (и еще крепостная), изображают ее в изысканном, хоть и скромном, светском наряде благородной дамы.



1810, ГТГ


Подробности происхождения Анны Тропининой установила Мира Евсеевна Даен, ведущий научный сотрудник Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника [1][2][3].

Она выяснила, что существовал провинциальный художник по имени Николай Иванович Катин (или Катинов). Вольнообучающийся ученик Академии Художеств. Получил медали: в 1801 г. - 2 серебряную; в 1803 г. - 2 серебряную; в 1805 г. - 1 серебряную; в 1806 г. выдан аттестат 1 степени по живописи исторической со шпагой (Кондаков). Катин учился в Академии художеств, и был соучеником Тропинина. Анна -- его сестра, именно благодаря брату она познакомилась с будущим мужем.

Тропинин В.А. Портрет А.И. Катиной, невесты В.А. Тропинина. Начало XIX века. Музей ''Мир забытых вещей'', ВГМЗ. Фоторепродукция Татьяны Шепелевой


"Мать Николая и Анны Катиных умерла рано, их отец, потомственный иконописец из села Коровничьи близ Прилук, вновь женился, а детей взял под опеку городской голова Степан Иванович Митрополов. На свои средства он послал Николая Катина в Петербург, очевидно,вместе с сестрой. В этом же году 1799 поступает в академию художеств Тропинин. В 1804 году он был отозван хозяином в имение для росписи церкви в Кукавке. Но роман между Тропининым и Анной Ивановной уже завязался, и после окончания учебы в 1806 году Николай Иванович Катин привозит свою сестру в Кукавку, к Тропинину, где они и поженились. Сейчас в Вологодской области найдено 6 портретов работы Николая Катина, еще есть его этюд в Твери, есть работы и в Третьяковской галерее. На многих работах Катина его подпись была заменена на подпись Тропинина. Работа по изучению жизни и творчества этого художника еще не закончена. Пока неизвестно даже, где и когда он умер".

Катин Н.И. Автопортрет. Начало XIX века. Музей ''Мир забытых вещей'', ВГМЗ. Фоторепродукция Татьяны Шепелевой


Нам сейчас трудно представить эту драму: хоть Анна и была из крестьян, но не находилась в крепостной зависимости. А он -- находился. И заключив с ним брак, она автоматически тоже стала "рабыней" хозяина Тропинина, графа Моркова. Рожденные в этом браке дети -- тоже.

Однако она согласилась выйти замуж.
Они венчались в Кукавской церкви, только что (в 1807 году) построенной под руководством жениха в поместье его хозяина, где следующие годы Тропинину предстоит прослужить в качестве кондитера, лакея и проч. (хозяин был дурак).

Сам Тропинин получил вольную в 1823 году, когда ему было 47 лет, остальная семья осталась в крепостной зависимости еще на несколько лет.
Известно, что их сына Арсения хозяин отпустил через 5 лет, вероятно, тогда же дал вольную остальным родственникам, включая Анну.

1810, ГТГ



***

В дальнейшем Тропинин будет писать ее в домашнем, практически крестьянском платье -- и эти портреты изображают ее в преклонном возрасте.  Однако это уже не "портреты", а как хрестоматийные "матери Рембрандта" -- жанровые образы.

1820-е, ГРМ


"Женщина, стригущая ногти". 1850, ГРМ


Считается, что писать ее портреты он будет и после смерти Анны.

"Старуха с курицей", 1856, ГРМ


Тропинин, овдовев, не смог остаться в прежнем жилище, и переехал в Замоскворечье, где умер через два года.


Tags: натурщицы
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 83 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal