Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Две картины Васнецова после реставрации показали в Третьяковке

Ранее "Страшный суд" и "Распятого Иисуса Христа" можно было увидеть с большим трудом.

Бегала не так давно по залам в Лаврушинском переулке, бросились в глаза две "новые" картины. Оказалось, действительно, раньше их в постоянной экспозиции не было, хотя вещи известные по репродукциям.





Интерфакс сообщал в марте:
Третьяковская галерея завершила реставрацию двух картин, которые работы пополнят постоянную экспозицию музея. Реставрационные работы проводились с августа по декабрь 2020 года силами реставраторов Третьяковской галереи.

В. Васнецов. "Распятый Иисус Христос". 1885-1896














По данным галереи, наибольшую сложность представляла реставрация произведения "Страшный суд". "Авторский холст состоит из трех частей, сшитых в одно полотно. За долгие годы своего существования основа деформировалась, нити, фиксирующие холсты вместе, ослабли, в результате чего образовались "просветы" по швам. Также необходимо было провести сложное укрепление аварийных участков живописи. Сильное поверхностное загрязнение искажало колорит произведения. В процессе реставрации были устранены деформации и усилены стыковочные швы. Картина была натянута на раздвижной планшетный подрамник", - рассказали в музее.

Те же работы осуществили с картиной "Распятый Иисус Христос": она была натянута на раздвижной планшетный подрамник, реставраторы провели укрепление ее красочного слоя и очистили живопись от сильных поверхностных загрязнений.

В. Васнецов. "Страшный суд". 1885-96. ГТГ


















Новость гласит, что картины должны были висеть в Лаврушинском переулке до 22 августа 2021 года.
Теперь, видимо, их убрали в фонды и будут показывать на различных выставках.

Tags: искусство русское
Subscribe

Posts from This Journal “искусство русское” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 19 comments

Posts from This Journal “искусство русское” Tag