Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Правда ли, что на Евангелии из приданого Анны Ярославны присягали французские короли?

В сентябре этого года «Реймсское Евангелие» прибыло в Москву на выставку в Кремле. Манускрипт окружён многочисленными легендами.

Усреднённая их версия звучит так: «дочь киевского князя Ярослава Мудрого Анна Ярославна в 1051 году вышла замуж за Генриха I Французского. В своем приданом она привезла из Киева этот ценнейший манускрипт на кириллице. При своей коронации Анна Ярославна совершила настоящий гражданский подвиг, проявив настойчивость и, отказавшись присягать на латинской Библии, и дав клятву на родном, русском Священном Писании. Первым королем, поклявшимся на нем при коронации в соборе Реймса, был Филипп I – сын Анны. С тех пор, с 1059 по 1793 год на этом православном евангелии присягали все монархи Франции! При этом прочитать непонятные буквы французы веками не могли, поэтому рукопись называли "книгой ангелов". И только Петр I во время своего визита начал прямо с листа бегло читать по-русски, раскрыв тайну происхождения книги».

Для портала "Проверено" я по пунктам разобрала, есть ли в этих историях истина.

https://provereno.media/2021/09/25/pravda-li-chto-na-evangelii-iz-pridanogo-anny-jaroslavny-prisjagali-francuzskie-koroli/
Tags: articles, интернету нельзя верить, средневековая миниатюра
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 51 comments

Recent Posts from This Journal