Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Главный арт-скандал недели: статуя на набережной



Спрашивают и спрашивают, что я думаю про эту скульптуру «Большая глина № 4» Урса Фишера, поставленную на набережной. А что тут думать? Вот факты:

1) Скульптуру ставит фонд V–A–C, открывающий там свой музей современного искусства под названием Дом культуры «ГЭС-2». Благодаря этому событию информация об открытии музея попала в отнюдь не тематические СМИ, а вообще везде подряд написали.

2) Эта же скульптура известна тем, что ее ставили в Нью-Йорке и во Флоренции, и общественность этих городов была тоже фраппирована, хотя не так сильно, как наша. Так что эта реакция отнюдь не была сюрпризом для организаторов. А вы ведётесь как дети.

3) В Нью-Йорке и Флоренции скульптура была поставлена ВРЕМЕННО. Потом ее убрали. В Москве, как я поняла, та же ситуация. (UPD: да, на 3 месяца всего поставили). Фактически, это не "установка памятника", а "временная выставка городской скульптуры". Там же за углом выставили инсталляцию Джузеппе Пеноне «Пространство света», это тоже экспонат.



4) Статуя поставлена не на казенные деньги. А на деньги абсолютно частного фонда V–A–C, который заодно потратил миллионы на реставрацию прекрасного здания ГЭС. Тут уж хозяин -- барин, вот честно. В отличие от "Святого Владимира", "Калашникова", "Патриарха Гермогена" и прочих "реалистических" статуй на наши налоги.

5) По поводу внешнего вида: ну камон, уже сто лет, после "Черного квадрата", эстетика в произведении искусства - совершенно не главное, главное вызвать сильные эмоции. Негативные -- тоже хорошо, ежели сильные. Так что тут все норм с точки зрения современного уровня искусства.

Ну и на фекальную тему, которая прямо утомила литься из телеграмм-каналов, процитирую скульптора Юрия Аввакумова: "Во-первых, Глина №4 Урса Фишера похожа на что угодно, только не на говно. Тот, кто утверждает, что эта форма - форма какашек, наверное, никогда за собой не смывал. Во-вторых, на форме отчетливо виден папиллярный след человеческой ладони, которой скульптор мял глину. А глина - библейский материал. Ну, и в-третьих, не позорьтесь со своими скатологическими ассоциациями. К культуре и искусству они отношения не имеют".

____________________

В общем, поздравляем Дом культуры «ГЭС-2» с окончанием реставрации, очень ждем уже официального открытия, выставок и прочих мероприятий.

UPD: предвижу оргию в комментариях.
поэтому комменты не от друзей будут скрываться.
несмотря на слова в пункте 5, на фекальную тему наложен мораторий, за слово "говно" буду предупреждать или сразу банить, согласно моим постоянным правилам блога.


Tags: contemporary art, скульптура
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • 159 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
  • 159 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Comments for this post were locked by the author

Recent Posts from This Journal