Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Угадайте экспонат №5

И снова на дворе четверг, и снова я возвращаюсь к вам с загадкою. (Прошу прощения за прошлый раз - сначала я была пиан, потом похмелен, и не нашла сил подготовить ничего интеллектуального, эрудиции хватало только про черный квадрат загадать загадку, но это было бы как-то слишком просто). Итак, поднапрягшись, выдаю вам новую шараду-криптограмму.

Есть в далеких от нас краях, тем более далеких, что туда без ПЦР не пускают, в городе, принадлежавшим предкам самого горбатого из абсентовых охальников, одна шокирующая картина.

Угадайте, что это за произведение, если известно, что:



  • Это висит в доме, который построили те, кто сошлись насчет не одного места из блаженного отца церкви.

  • Милонов бы не одобрил это зрелище, а зря: там не то, что ему мерещится, а совсем другая статья УК.

  • Тот, кто находится с наружной стороны этого...гм... бутерброда, весьма известен тем, что питал своих непарнопалых противоестественным сырьем. За что они и пострадали от того, кто после самоубийства получил неограниченный доступ к громокипящему кубку.

  • Соответственно, поговорим о герое с задней стороны, который, кстати, должен быть один. Про него много чего можно наговорить. Но лучше смотреть, с выключенным звуком, потому что это Стив Ривз, Кевин Сорбо и Дуэйн Скала Джонсон.

  • Не баронское, в общем, это занятие, такие штуки кропать. Но титул-то он ими и заслужил! Москвичи его знают, кто до Волхонки дошел, ищите татарина в леопардовой шкуре.

  • Краше в гроб кладут, где гроза, тут и вёдро, гром гремит не из тучи, а из навозной кучи, пятая книга Фрая тоже ок.

  • На Аркольском мосту тоже ничо так, если с челочкой.


***

Гуглить можно и нужно!

Просьба: Пожалуйста, не шлите мне ответы в личку в соцсетях! Пожалуйста, очень-очень прошу. Никуда не шлите. Оставляйте ответы ТОЛЬКО здесь, в комментариях, они автоматически скринятся до выходных.

Комментарии тут, в жж, можно оставлять с помощью любых аккаунтов -- фбука, вконтакте, мейл.ру, гугла и проч.

Ответ на прошлый выпуск тут.

Tags: гугл и генеалогия
Subscribe

  • Это становится системой

    Стоит только на неделю уехать из города, как на месте твоего любимого кафе обязательно открывается "Мосхозторг". Вот который раз уже!

  • В поезде

    Оригинал взят у viktorianec в В поезде Сижу в поезде, готовлюсь к лекции: из книги в другую книгу, из неё в планшет. Женщина встаёт с…

  • По следам

    Оригинал взят у jenya444 в По следам В Москве я как-то возвращался из гостей, уже было довольно поздно, ехал я, скорей всего, в…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 106 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Антуан-Жан Гро, Геркулес и Диомед (1835)

Висит в Музее августинцев, которые, естественно, "сошлись насчет не одного места" из соответствующего "блаженного отца церкви". Музей находится в далёкой, особенно без ПЦР, стране Франции, а конкретно в Тулузе — городе, принадлежавшем предкам Тулуза нашего Лотрека, "самого горбатого из абсентовых охальников".

Диомид, фракийский царь, скармливал коням ("непарнопалым") людей, а победивший Диомида Геракл скормил тем коням самого Диомида. Отказавшись от бессмертия, чтобы прекратить свои страдания ("самоубийство"), Геракл стал виночерпием Зевса ("доступ к громокипящему кубку"). Стив Ривз, Кевин Сорбо и Дуэйн Скала Джонсон играли Геракла в кино.

Антуан-Жан Гро получил баронский титул после реставрации Бурбонов от смешного короля Карла X, став также членом Академии изящных искусства (но всё равно плохо кончил, бедняга, в водах Сены).

Написанный Гро в 1809 конный портрет князя Б.Н.Юсупова, мальчика в костюме татарского хана (намёк на родословную Юсуповых) висит в Пушкинском музее на Волхонке, причём конь, на котором сидит портретируемый, скопирован с более ранней картины Гро, изображающей брата Наполеона.

Подсказка фамилии художника — пятая книга из цикла книг «Хроники Ехо» макса Фрая, "Горе господина Гро" (2007). В приведённых пословицах подсказка — корень "гро-" в словах "гроб", "гроза" и "гром".

Гро своими картинами изрядно поучаствовал в создании биографического мифа Наполеона, особенно ранней работой "Наполеон на Аркольском мосту", известно также как "Бонапарт на Арколе" (1796), изображающей молодого Наполеона, водружающего французский триколор. Гро лично присутствовал под Арколой в тот момент, что добавило картине "документальной" авторитетности. Наполеон за это дал Гро должность в комиссии по отбору трофеев для Лувра, с чего началась звёздная карьера художника и будущего академика.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Это становится системой

    Стоит только на неделю уехать из города, как на месте твоего любимого кафе обязательно открывается "Мосхозторг". Вот который раз уже!

  • В поезде

    Оригинал взят у viktorianec в В поезде Сижу в поезде, готовлюсь к лекции: из книги в другую книгу, из неё в планшет. Женщина встаёт с…

  • По следам

    Оригинал взят у jenya444 в По следам В Москве я как-то возвращался из гостей, уже было довольно поздно, ехал я, скорей всего, в…