Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Выставка «ВХУТЕМАС: наследие» открылась в галерее «Веллум» в Гостином дворе

В частной галерее, располагающейся под массивными сводами старинного здания, показывают редкие картины и рисунки Кончаловского, Экстер, Фалька, Лабаса, Нивинского -- из частных собраний (большинство -- из коллекции Любови Агафоновой), увидеть которые в обычной жизни шансов маловато.




Выставка устроена по случаю 100-летия легендарного ВХУТЕМАСа (Высших художественно-технических мастерских), которое отмечалось в 2020 году.



Проект «ВХУТЕМАС: наследие» состоит из из произведений учителей и учеников прославленного ВУЗа. Как отмечают кураторы проекта, его особенность в том, что в нем во множестве представлены живописные и графические работы как знаменитых учителей, так и их, не менее, в будущем, знаменитых учеников. Большинство произведений показываются широкой публике впервые.



Меня особенно впечатлила стенка, завешанная работами Александра Шевченко - 10 работ.



Очень люблю, когда выставки проходят в частных галереях, не в стерильных музеищах -- очень приятно тогда картины и рисунки соединяются с антиквариатом, можно представить, как бы эти работы обитали в квартирах настоящих людей.





Напротив него очень интересно разместились около 15 работ Петра Кончаловского.



Прекрасной Экстер висит пять ярких работ.







Еще здесь можно увидеть работы Бориса Смирнова-Русецкого, Александра Лабаса, Ефросиньи Ермиловой-Платовой, Ростислава Барто, Игнатия Нивинского и Роберта Фалька.





А вот эта скульптура Григория Златогорова к временной выставке не относится, она в галерее просто так стоит. Но я на нее запала!! (шампанское на кадре мое, отставленное для удобства держания фотоаппарата).





До 1 марта.
Галерея «Веллум»
Москва, ул. Ильинка, 4. Гостиный двор, пространство 88-89.
Вход со стороны Хрустального переулка, между 19 и 18 подъездами.
Часы работы: ежедневно с 12.00 до 20.00.
Вход по предварительной договоренности по телефону или электронной почте галереи: +7 (985) 776–33–31; vellumgalery@gmail.com

https://vellum.ru/vystavka-vhutemas-nasledie/


***
Напоминаю, что в Провиантских складах к этому же юбилею проходит крупная выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», к тому же юбилею. Я, правда, до нее никак не доберусь, поэтому отдельно не рекомендую, хотя те, кто видел, очень хвалит.

Tags: avant-garde, выставки
Subscribe

Posts from This Journal “выставки” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 6 comments