Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

«Иконографический беспредел»: книга моей мечты

Есть такие книги, о которых мечтаешь, грёзишь. Скажем, "Имя розы" Умберто Эко, иллюстрированное средневековыми миниатюрами. Или "Алиса в стране чудес" с объяснением всех математических и философских шуток в комментариях... (обе такие книги есть на русском, слава богу).

Из книг по искусствоведению у меня подобной мечтой был справочник по безумным иконам. Мне так хотелось прочитать, откуда взялись святые псоглавцы, у Богородицы третья рука, у Голгофского креста - мускулистые руки. Что такое икона "Всевидящее Око? И вообще, какие именно иконы запрещали на православных соборах, и главное, за что.

Пойти привычным путем (написать такую книгу сама) я не могла по причине скудости знаний. И очень по этому поводу страдала! Из этого вы можете понять, насколько же страстно мне хотелось такую книгу овеществить в этой вселенной.

И вот, ура, мое многолетнее желание вышло из типографии!




Автор книги -- замечательный Сергей Зотов (среди прочего -- один из соавторов книги "Страдающее Средневековье").

В своем иконографическом справочнике он собрал все те кадавры, которые вызывают ступор, когда встречаешь их на иконах или на фресках.
Вчитайтесь в это содержание, знатоки! От всего текут слюнки.




А вот для примера развороты







Книга создана с помощью материалов, которые Зотов многие годы собирал с помощью неравнодушных пользователей в одноименном паблике вконтакте, поэтому там, например. есть фотографии артефактов с мелких греческих островов, где такая православная экзотика в глуши зародилась.



Написано  очень просто и очень доходчиво, максимально понятно объяснены даже по идее сложные канонические вещи.



Хорошо показано "радиоактивное" влияние католического искусства с его любовью к странной фантастике -- на наше скромненькое православное искусство, которое от такого воздействия начинает куститься прямо  в ужасающих формах.





В книге рассмотрены как традиционные, очень древние странности, отринутые РПЦ в 17 веке и сохранившиеся у старообрядцев, так -- что особенно ценно, новое и актуальноые эдакое "неоязычество", когда уже современные верующие люди в 21 веке изобретают совершенно экзотические "амулеты".



Нашлось место и иконам со Сталиным с Матрёнушкой, сбитой мозаике в Путиным, бесчисленным царебожным иконам и прочим весьма странным фантазмам.



В общем, количество представленного материала так огромно, что вдруг осознаешь: так-то тебе казалось, что подобные странные штуки -- это мелочь, случайность. Ан нет, это очень мощное, огромное и продуктивное (хочется сказать "многотиражное") проявление определенного типа народной веры.  И такие произведения искусства -- это не погрешность, а параллельный мир просто какой-то!



Помимо понятных объяснений, как видите, огромное количество иллюстраций (жаль, иногда мелковатых).
В общем, рекомендую книгу всем, кто готов нырнуть в бездну визуального и вылезти оттуда ошеломленным.

Зотов Сергей Олегович
Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе
М., Бомбора, 2020. ISBN  978-5-04-108621-3

Tags: иконы, книги
Subscribe

Posts from This Journal “книги” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 54 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “книги” Tag