Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Самые красивые, смелые и ужасающие декольте в искусстве

Собираясь с первого января железно-железно купить абонемент в фитнес, обязательно туда ходить и сделать из свой пышной фигуры бодибилдерскую, женщина, помни, что жир -- это не просто масса, но иногда и красивая большая грудь! Давайте взглянем, как воспевали ее художники на протяжении веков.

Кто нарисовал самую большую?

Для затравки: знаменитая фотография Софи Лорен и Джейн Мэйнсфилд, 1957. Автор Joe Shere




Жорж Сера. Пудрящаяся женщина.
1889-90. Институт Курто, Лондон



Один из шедевров пуантилизма (стиля живописи "точками"). На картине изображена любовница художника Мадлен Кноблох, она была из простонародья, и художник скрывал отношения с нею. Видите, на стене висит какой-то складень с изображением цветочного натюрморта? Недавные исследования показали, что сначала это было зеркало, в котором отражалось лицо автора картины, но потом он, видимо, из стеснения, записал его. Кстати, это единственный известный автопортрет Сера (так и остающийся невидимым).

Нико Пиросмани. "Женщина с кружкой пива"
ок. 1905, Государственный музей искусств Грузии



Это была одна из первых работ Пиросмани, которые увидели в Москве: в 1913 году "открывший" его Илья Зданевич показал ее в числе четырех работ Пиросмани на знаменитой выставке "Мишень" на Большой Дмитровке. Первое, что волнует знатоков Грузии в этой картине -- "почему пиво??? а не вино!". Но с точки зрения ассоциаций все кристально ясно: такой женщине нужна пышная пена.

На выставке в Альбертине (источник)


Неизвестный художник круга Давида. "Портрет женщины в белом"
около 1798, Национальная галерея искусств, Вашингтон



Когда вы читаете в "Унесенных ветром" о скандальной французской моде, согласно которой наряжалась бабушка Скарлет, держите в голове нечто типа такое. При Наполеоне, правда, такое безобразие быстро кончилось.

Крито-микенские женщины, несущие дары
Фрески из Тиринфа, 13-14 вв. до н.э., на илл. - их современные прориси-реконструкции






Фрагмент фрески в музее


UPD: тут я так засмотрелась, что забыла сделать подпись. В общем, так они ходили, полностью без верха. Поищите еще статуэтки богинь со змеями критских, хорошо виден покрой наряда в 3д.

Жан Фуке. Мадонна (створка Меленского диптиха).
1450 (Королевский музей изящных искусств, Антверпен)



Деве Марии вообще нередко положено быть изображенной с обнаженной грудью, ведь ее классический образ -- именно Млекопитательница. Но эта картина с выставленной напоказ грудью как-то особенно шокирует. Во-первых, потому что непонятно зачем расстегнут лиф -- Младенец и не думает кормиться, а спокойно сидит и куда-то показывает пальчиком. Во-вторых, из-за идеальной формы этой груди и ее белизны, которая как-то неприлично рифмуется с круглым выбритым лбом женщины. Наконец, в Мадонне узнавали живую персону -- любовницу короля, придворную даму Агнес Сорель, и это уже имеет привкус не божественного, а реальности, что всегда более эротично.

Паулюс Морельсе. "Белокурая пастушка"
1624. Старая Пинакотека



В 17 веке не один Рубенс любил пышных женщин. В сущности, тогда их любили все. Множество художников отдавали дань этой страсти. Морельсе специализировался на одетых пастушках (с пастушечьими жезлами и соломенными шляпками). И, главное с гигантским декольте -- доказывая ровно то же самое, что современные фотографы -- полуголая женщина порой гораздо интересней полностью раздетой.

Тулуз-Лотрек. Прибытие Ля Гулю в Мулен-Руж
1892, МоМА



Тут изображена знаменитая танцовщица канкана, которая была любимой моделью Тулуз-Лотрека и темой ряда его произведений. Что за странная штуковина с нереальным вырезом на ней надета -- понятия не имею, и как это сопрягается с корсетом (который вроде положен) -- тоже непонятно. Но грудь там виднеется явно не маленькая, так что к условиям подходит.

Это было 7 картинок от меня.

Тащите в комментарии свои любимые изображения ОДЕТЫХ (одетых, одетых, еще раз напишу это слово -- одетых) женщин с большой грудью или классным вырезом. Декольте допускается любой степени неприличности, с вываливающимися сосками. Но платья обязательны, без них не интересно, картины с голыми женщинами любой дурак за пять минут нагуглит. UPD: картины, картины! Фотографии не надо.

Tags: подборки картин, понабежали, телесный низ
Subscribe

Posts from This Journal “телесный низ” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 185 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “телесный низ” Tag