Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

10 главных арт-преступлений по версии ФБР

По аналогии со списком самых разыскиваемых преступников в 2005 году ФБР начало публиковать свои рейтинги преступлений в сфере искусства - FBI Top Ten Art Crimes. В книге "Операция Шедевр" бывшего агента (моя рецензия) рассказывается, что это было сделано, в первую очередь, с целью паблисити, чтобы поведать миру, что вот есть у ФБР такой отдел, с такой миссией. Соответственно, включения и исключения каких-то преступлений из этого списка обставляются торжественно, с пресс-релизами, и являются знаковыми событиями для причастных. С тех пор были обнаружены шесть картин и одна скульптура, в том числе автопортрет Рембрандта и работа Ренуара «Молодой парижанин» из Национального музея Швеции.

Вот версия на осень 2020 года:


Искусство из музеев Ирака, разграбленных во время войны 2003 года

Из Национального музея исчезло около 7-10 тыс. экспонатов (из них около 5 тыс. печатей - вернули 8 штук). Один из знаковых экспонатов -- шумерская статуя Энтемены, правителя Лагаша (24 в. до н.э.). Это одна из самых ранних царских статуй в мире вообще. Головы нет, но есть большая клинописная надпись.



В 2006 году американское Управление иммиграционной и таможенной службы (ICE) объявило об обнаружении этой статуи. Подробности не раскрываются, но, говорят, "сотрудничал" какой-то нью-йоркский торговец искусством.

По другим сведениям, из этого музея украли более 50 тыс. вещей. Периодически что-то всплывает в Европе. Больше о громких возвращениях не объявляли.

Караваджо. "Рождество со свв. Лаврентием и Франциском".

Украдена из церкви в Палермо в 1969 году, по слухам, мафией, и давным-давно истлело.
В капелле в 2015 году повесили копию.



Скрипка Страдивари "Davidoff-Morini"

Изготовлена в 1727 году, оценивают в 3 млн. долл.
Украдена в 1995 году из нью-йоркской квартиры скрипачки Эрики Морини. Ей был 91 год, и она находилась в больнице в этот момент, родственники скрыли от нее кражу, вскоре женщина умерла.
Эту скрипку отец подарил ей в 1923 году, она играла на ней всю свою жизнь.



Две картины из музея ван Гога в Амстердаме (2002 год)

"Выход из протестантской церкви в Нюэнене" и "Вид на море у Схевенингена".
Два человека были арестованы и осуждены в 2003 году, но картины считались потерянными.



Только в январе 2016 года итальянской Guardia di Finanza удалось их найти в Кастелламмаре-ди-Стабия недалеко от Неаполя -- и вернуть музей.
(Из чего следует, что последний раз ФБР обновляли свой список до 2016 года, а больше не чешутся).

Сезанн, "Вид на Овер-сюр-Уаз"

Украдена в Новый год 1999/2000 из музея Эшмолеан, Оксфорд. Под пышное и громкое празднование Миллениума, с фейерверками.
Оценивается в 3 млн. фунтов. Не найдена до сих пор.



Кража настенных панно Гертруды Вандербильт Уитни

В июле 2002 года две картины Максфилда Пэрриша (Maxfield Parrish), написанные маслом, были украдены из галереи в Западном Голливуде, Калифорния. Картины представляют собой две панели из серии, заказанной для особняка Гертруды Вандербильт Уитни на 5-й авеню в Нью-Йорке. Картины были вырезаны из рам во время кражи. Стоимость двух картин оценивается в 4 миллиона долларов.



Четыре  других панно сохранились, недавно прошла их выставка.




Кража из музея Чакара-ду-Сеу в Рио-де-Жанейро

Во время городского карнавала четверо вооруженных мужчин (в карнавальных костюмах) ворвались в частный музей и, держа под прицелом охрану и посетителей, вынесли 4 картины (Дали, Матисса, Пикассо и Моне). Никаких сведений до сих пор нет.

Salvador Dali, 1929, Two Balconies


Henri Matisse, 1905, Luxembourg Garden


Pablo Picasso, 1956, Dance


Claude Monet, 1880-1890, Marine


Кража из Художественной галереи Нового Южного Уэльса (Австралия)

Небольшая картина под названием "Кавалер" кисти Франца ван Миериса (Frans Van Mieris), 1657 год, была украдена среди бела дня в 2007 году. Оценивается примерно в 1 млн. долл.



До сих пор не найден.
На самом деле, меня смущает -- по какому это принципу ФБР включает кражи в этот список? В последние годы украдена куча намного более значимых имен.

Кража Ренуара

8 сентября 2011 года картина Ренуара «Madeleine Leaning on Her Elbow with Flowers in Her Hair» была украдена во время вооруженного ограбления в частном доме в Хьюстоне.
Грабитель в маске -- белый мужчина в возрасте от 18 до 26 лет, был вооружен крупнокалиберным полуавтоматическим пистолетом. Страховщик предлагает до 50 000 долларов за информацию.



Эту кражу ФБР включило в свой список в 2012 году, это было одно из последних обновлений.

Любопытно, что в списке отсутствует их великое ограбление Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне. Видимо, в список все-таки стараются включить то, что реально раскрыть? (Но почему в списке тогда Караваджо...). В общем, странный список. И не актуализированный!

Нашла версию на 2005 год:
1) Ирак (осталось)
2) Изабелла Стюарт Гарднер (почему-то убрали)
3) 2 ренуара и 1 рембранд из Швеции (найдено)
4) Мадонна и Крик Мунка (найдено)
5) Сальера Челлини (найдено)
6) Рождество Караваджо (осталось)
7) скрипка (осталось)
8) ван Гог (осталось, хотя найдена)
9) Сезанн (остался)
10) Мадонна с веретеном Леонардо (найдена)

***
Официальная страница списка:
https://www.fbi.gov/investigate/violent-crime/art-theft/fbi-top-ten-art-crimes


Tags: art & crime
Subscribe

Posts from This Journal “art & crime” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 15 comments

Posts from This Journal “art & crime” Tag