Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Как искусствовед проходит тест Роршаха

Шутливый пост, вдохновленный разговором с драгоценным френдом.

— Софья, что вы тут видите?



— Это графическое произведение, видимо, тушью. Говорить о какой-то коммерческой ценности бессмысленно, может быть, есть историческая, но только при наличии автографа.



— Хорошо, а это?



— При таком качестве вашей фотографии трудно что-то сказать конкретное, текст мелковат. Но уже вижу, что вещь более винтажная, чем предыдущая. Например, по старомодному почерку. Если хотите продолжения разговора, присылайте хайрез. Ну и плату за консультацию, конечно, мой яндекс кошелек тут.

— А это?



— Опять-таки, ничего не могу сказать конкретного из-за такого низкого качества фотографии. Не забудьте прислать снимки оборотов. Но уже вижу, что мне не нравится оформление листов. На чем они закреплены на основание? Есть ли риск деформации? В этом коллаже ряд фотографий, кажется, перевернуты вверх ногами, я это вижу по падающим теням и возникающей оптической иллюзии, из-за которой кажется, что нормальное паспарту не у всех.

— Хорошо, а что вы скажете об этом?




—  Это репродукция из интернета, обработанная в графическом редакторе. Никакой ценности не имеет. Владельцу оригинала я бы рекомендовала расшифровать надпись и автограф, возможно, это будет ценный артефакт за счет своего авторства.

— И, наконец...



— Это акварель или цветная тушь. Несколько клякс, принявших симметричную форму за счет перегиба бумажного листа. Оригинальное изделие может иметь ценность в зависимости от даты и авторства (но вряд ли вам повезет и это окажется ранний Уорхол). Скорей всего, это графический лист, не имеющий никакой ценности, кроме мемориальной.

Tags: сундук злой Шакко, экспертиза и реставрация
Subscribe

Posts from This Journal “сундук злой Шакко” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 41 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “сундук злой Шакко” Tag