Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Список интересных статей

Клятва Айболита: иконография медика в советской карикатуре // Этнодиалоги №2(60), 2020. С. 203-234.
Пандемия сделала медиков одним из ключевых медийных образов, поэтому интересно сравнить, как их изображали в советских медиа.
https://goo.su/21wJ

Музеи и советская сатира / // Человек и культура. – 2019. – № 2. – С. 80 - 96.
С легкой руки Дмитрия Сергеевича Лихачева музеи были канонизированы, однако в советское время они часто становились объектами для довольно злой сатиры.
https://goo.su/21Wk

«Ученым можешь ты не быть, но кандидатом стать обязан!» Как журнал «Крокодил» высмеивал «отдельные недостатки» советской науки // Родина. 2019. № 5. С. 130-133.
Согласно классической мифологии советская наука была самой лучшей в мире, однако при внимательном рассмотрении поводов для критики было более чем достаточно.
https://goo.su/21wK

Расизм и колониализм в советской карикатуре: визуальный нарратив о своих и чужих // Конфликтология / nota bene. — 2018. - № 2. - С.36-53.
Выражение «а у вас негров линчуют» стало чуть ли не советской поговоркой, но как в реальности обстояло дело с институциональным расизмом и визуализацией рас в СССР.
https://goo.su/21wL

Юмор в музейном пространстве // Обсерватория культуры. 2017. Т. 14, No 3. С. 315–321.
Нас очень долго приучали к тому, что музей – это серьезное место, но даже в классическом музее всегда может найтись место юмору.
https://goo.su/21wm

Репрезентация этнологии в художественной литературе // Антропология академической жизни. Т.3. М., 2013.
Этнологов и антропологов в литературе описывали многие авторы от Жюль Верна до Петрушевской. Какой же образ мог сформироваться у отечественных читателей?
https://goo.su/21Wm
Tags: книги
Subscribe

Posts from This Journal “книги” Tag

  • Троллинг от сына знаменитого профессора богословия

    Сегодня я узнала, что на самом деле доказательств бытия Бога у Канта не "ровно пять", а только три: онтологическое, космологическое и…

  • Артуро Перес-Реверте. "Саботаж"

    Дочитала третий роман Переса-Реверте из цикла про "Фалько". Автор совсем распоясался и пошел в мэрисьюшничество: главный герой целует…

  • Из Дороти Сэйерс

    "Интересно, мать Муссолини шлепала его слишком часто или слишком редко? В наше психологическое время никогда не угадаешь." "Мои пороки уже…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments