Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Так за что же меня номинировали на "Просветитель" второй раз

Поскольку прошло уже достаточно времени с выхода этой книги (и у меня после нее даже успела выйти еще одна), то давайте я напомню, что такое "Апокалипсис в искусстве" и чем хороша эта книга. И за что ее (как мне кажется) включили в лонг-лист этой престижной премии нон-фикшена.

1.JPG

Это отдельное издание последней книги Нового Завета -- "Откровение Иоанна Богослова" (она же "Апокалипсис"). Обычно текст книги «Апокалипсиса» занимает последнюю пару десятков страниц в томиках Библии – и кажется таким коротким, на 10-12 страниц.

Я сделала совершенно особенную вещь – отдельное издание одного только «Апокалипсиса». И оно заняло 236 страниц. На каждой странице есть иллюстрация к соответствующему абзацу текста, так что это получился такой гигантский христианский комикс, или житийная икона.



DSCN8691.JPG

Священный текст -- в левой колонке под картинкой. А в правой колонке -- комментарии. Но не богословские, куда мне в такие дебри. А исключительно искусствоведческий: что на таких картинках рисовали христианские художники и почему.

Вот здесь, например, Блудница Вавилонская на Звере багряном -- с одной стороны на рисунке мистика и поэта Уильяма Блейка, с другой -- в православной рукописи.

DSCN8690.JPG

Это получился такой альбом христианского искусства, только не в "альбомном" формате, а размером с нормальную книгу для чтения. Иллюстрации -- с первых веков христианства (катакомбного искусства) до 20 века. Удалось сопоставить очень много всякого: и если вы запомните, как рисовал Всадников Апокалипсиса французский художник эпохи Александра Дюма, вы опознаете их и на витраже Среднего запада США, и на страницах старообрядческой рукописи Урала.
2.JPG

Основной блок новозаветного текста (200 с лишним страниц) предваряет Предисловие, страниц на 30, где я доступным языком рассказываю об истории этого христианского текста и его месте в русской культуре.

А в конце книги, уже после того, как вся история рассказана и вроде бы добавить нечего, я сделала сюрприз – в Приложении помещено несколько стихотворений русских поэтов Золотого и Серебряного века русской поэзии. Которые пронизаны символикой "Апокалипсиса", однако мы, в своей массе, не зная подробностей этой священной книги, просто пропускали эти маркеры мимо ушей. Для того же, кто прочтет книгу с картинками, эти стихотворения внезапно наполнятся истинной, намного более глубокой символикой.

04127316573a3e6b24f6959e76cd1b60.jpg

***
А в понедельник я вам расскажу о своей свежей книге, которую мы вот-вот ждем из типографии.




Купить "Апокалипсис в искусстве":
Tags: апокалипсис порционно
Subscribe

Posts from This Journal “апокалипсис порционно” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 21 comments

Posts from This Journal “апокалипсис порционно” Tag