Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Что брать на Non/fiction: мой пристрастный выбор

Приветствую! В этом году книжная ярмарка документальной литературы Non/fiction впервые проходит в московском Гостином дворе и располагается на плоскости. Можно успеть на нее сегодня и в пятницу, хотя большинство, я полагаю, будет толпиться там в выходные (а еще она работает в понедельник!). Лично я там буду читать лекцию в воскр. в 15.00 (детали).

А вот здесь будет мой личный эмоциональный и пристрастный список того, на какие книги и мероприятия стоит обратить внимание на ярмарке. Так уж получилось, что в этом году здесь целая пачка дорогих для меня людей.



Роман Шмараков. "Книжица наших забав". Издательство "ОГИ".

Человек с потрясающим чувством юмора и совершенно зверской эрудицией переводил для себя странные истории из средневековых манускриптов. И выкладывал их сардонические пересказы в фб. Потом к нему пришли издатели и спросили - чего добру пропадать? И действительно, теперь оно есть на бумаге:

«В одной церкви клирики пели звучно, но без благоговения, а один монах видел, как некий демон, держа шуйцею объемистый мешок, десницею ловил голоса поющих и сгребал в мешок. Когда пение кончилось, монах сказал клирикам, гордящимся собой: «Хорошо пели, да напели на целый мешок» (Caes. Dial. IV. 9). Что потом демон сделал с полным мешком мелодий и ритмов зарубежной эстрады, не сообщается».


Петербуржец Шмараков, ура, приедет специально на ярмарку. Презентация книги пройдет 7 декабря (сб) в 18.15 в литературном кафе.




Григорий Пернавский. "Блокада". Изд. "Пятый Рим"

Детская энциклопедия в картинках, рассказывающая историю одной улицы в блокадном Ленинграде.
7-го числа в 18:00 на стенде издательства (D-18) автор Григорий Пернавский и художник книги Мария Пономарева будут презентовать эту книгу.


Лев Ганкин. "Хождение по звукам".  Изд. АСТ

Мой однокурсник Лёва, бархатный голос которого многие наверняка знают по передачам на "Серебряном дожде", переложил на бумагу свою авторскую передачу "Хождение по звукам". И теперь о том, как делается музыка и почему -- можно почитать!

Презентация книги состоится 9 декабря (пн) в 15.30 в Амфитеатре.


Лев Ганкин. "Яибофобия".  Jellyfish Jam

А еще Ганкин -- просто гений палиндрома. Несколько художников решили это проиллюстрировать. В зоне комиксов можно будет приобрести результат попытки изобразить «НА ВИНИЛЕ ФОЛК ЛЕЛЕЯ, ЕЛ, ЕЛ КЛОФЕЛИН ИВАН», «НА ПОКАЗЕ МОД В ТОКИО И КОТ В ДОМЕ ЗАКОПАН», «И У ОБЛАКОВ – ВОКАЛ БОУИ» (всего 40 палиндромов)



Иван Филиппов. В следующих сериях. АСТ

К сожалению, не успели напечатать к ярмарке книгу другого нашего истфаковца -- Ивана Филиппова, журналиста и продюсера. Но пусть она тоже тут будет.

Автор телеграмм канала "запасаемся попкорном" и соавтор подкаста "В предыдущих сериях" (который только что вошел в топ-12 лучших русскоязычных подкастов года по мнению Apple) собрал здесь 55 своих самых важных рецензий на современные сериалы.  И это не банальные аннотации, а тексты, еще и рассказывающие, как именно устроено делание сериалов, по каким рецептам их пекут и под каким политическим гнетом они эволюционируют -- и почему они заняли такое важное место в нашей повседневной жизни.


Upd: презентация книги все равно будет: 7 декабря, в сб, в 12:00 в Зоне семинаров 2.




Александра Архипова. Анна Кирзюк. Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР.  Изд. Новое литературное обозрение

А вот книга от людей, с которыми я незнакома, однако она меня чрезвычайно заинтересовала, и я ее записала в тетрадочку, чтобы побежать, прежде всего купить. Там про отравленные жевачки! джинсы с лезвиями! шприцы, воткнутые в кресла! и прочие фольклорные страшилки.
Фрагмент книги на Горьком.

Презентация будет 7 декабря (сб) в 16.00 в зоне семинаров №1

Сайт ярмарки
http://www.moscowbookfair.ru/
Полная программа мероприятий
http://www.moscowbookfair.ru/rus/programma/programma-meropriyatij-2019.html

***
Мою книгу "Воры, вандалы и идиоты. Криминальная история русского искусства" можно купить на озоне, в лабиринте и в других местах. Электронная версия есть, аудиокнигу недавно тоже опубликовали. Заграницу эти магазины доставляют.

Tags: книги
Subscribe

Posts from This Journal “книги” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 61 comments

Posts from This Journal “книги” Tag