Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Архив архитектора Жолтовского продается

Аукционный дом «12й стул» представит в начале декабря 2019 г. первую часть торгов «Из архива мастерской И.В. Жолтовского». На аукцион впервые будут выставлены фотографии рисунков и проектных работ одного из главных отечественных архитекторов первой половины XX века Ивана Жолтовского. Работы происходят из личного архива сотрудника его мастерской, архитектора и графика Владимира Михайловича Аникина.




За свою долгую творческую жизнь мэтр Жолтовский и его мастерская спроектировали огромное количество зданий и объектов. На аукционе будут представлены все этапы творческой жизни мастера: от дореволюционной архитектуры имения Рябушинских «Лубенькино», построенного в стиле русского неоклассицизма еще в 1910-е годы (сгоревшее в 1990-х гг., – в архиве представлены фотографии проекта конюшни и прачечной), – до апофеоза победившего имперского стиля в жилом доме на Проспекте Мира – специалисты до сих пор спорят, последняя ли это его работа или нет.

Ипподром



На торги выставляются оригинальные рисунки и фотографии проектов госучреждений и жилых домов, которые строил либо реконструировал Жолтовский: Большой Кремлевский дворец; Госбанк; фасад театра им. К.С. Станиславского на Большой Дмитровке, Московский ипподром; здание автоматизированного холодильника. Представлены фотографии и рисунки нереализованных проектов: Дворец Советов, Дворец Союзов, ВЦСПС (Дворец труда), Институт мировой литературы им. А.М. Горького, Пантеон; панорама «Бородинской битвы». Среди проектов жилых домов Жолтовского – дом Скакового общества – одно из первых зданий, построенных архитектором в Москве; дом на Смоленской площади («дом с башенкой»); огромный комплекс на Большой Калужской (строительство которого упоминается у Солженицына в «Круге первом»).

Проект Пантеона


Также представлены проекты мастерской Жолтовского по реконструкции и перепланировки центральных районов Москвы.

Отдельное место в каталоге аукциона займут сочинские проекты архитектора, который был создателем генплана застройки города Сочи: фотографии с натурных съемок и снимки проектов и рисунков дачи Микояна, дома Уполномоченного ВЦИК (ныне Художественный музей) и моста через реку Сочинку. Кроме того, на аукционе будет представлена оригинальная и тиражная графика Владимира Аникина, в том числе рисунки проекта герба г. Москвы, рисунок и гравюра росписи в Министерстве юстиции СССР и шаблоны паркета Дома дружбы (бывший особняк Морозова); проект здания книгохранилища в Химках Государственной библиотеки им. В.И. Ленина (ныне РГБ).
Аукцион пройдет в декабре в Москве. Дата аукциона будет объявлена позднее.

Источник: пресс-релиз

Портрет И.Жолтовского работы В.Аникина


Аникин В. Адресный лист ко дню рождения академика архитектуры Жолтовского. Пробный оттиск


Дом на Смоленке


Дом Уполномочнного ВЦИК в Сочи



Фото Жолтовского



Прачечная. Особняк Рябушинских

Пристройка к особняку Зинаиды Морозовой



Проект дома 1942


Проект подставки для цветов


Проект реконструкции Госбанка


Фотографии интерьеров Госбанка


вариант проекта здания Холодильника


Tags: архитектура, аукционы
Subscribe

Posts from This Journal “архитектура” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 5 comments