Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Время купаться! Картины про женщин в воде

В эпоху, когда порнографии с помощью фильмов и интернетов еще не существовало, а фотография только постепенно начинала возникать, люди баловали свой глаз изображением красивых обнаженных женщин, созданных профессионалами живописи, а не кем-нибудь там. И главное в этих полотнах было именно красота и искусство, а не эротический подтекст, наслаждение вечной красотой, а не банальное возбуждение. Хотя как же без него, а? Именно такие картины покупают лучше всего, потому что он радуют глаз и бодрят.

Эмиль Шабас. Танцующие нимфы. 1899



Люди 19 века были скованы в жесткие рамки, в том числе и весьма формализированную одежду. Но когда они разоблачались, снимая корсеты и турнюры, то становились обычными нормальными людьми.

Для этой картины позировали две художницы из тусовки импрессионистов, не натурщицы, а тоже живописцы. «Большие купальщицы» Ренуара считаются единственной монументальной картиной с обнажёнными женщинами, написанной каким-либо художником-импрессионистом в период между «Олимпией» Эдуара Мане (1863) и «Большими купальщицами» Поля Сезанна 1900-х.

Ренуар. "Большие купальщицы". 1887


Ренуар женщин обожал, о чем, глядя на эти картины, догадаться не трудно. Чаще всего они у него рыжие, и всегда пышнотелые, как у коллеги Рубенса. Но кожа у импрессионистов не так блестит, как у художников барокко, поэтому эффекта болезненности целлюлита не создается.

Ренуар. "Купающаяся женщина", 1888


А вот в эпоху Возрождения для оправдания создания картины с ню надо было прикрываться сюжетом из античной мифологии. Не обязательно добрым. Вот тут: мальчик подглядывал за девочками, девочки обиделись, превратили его в оленя и отдали на растерзание собакам. Хорошо иметь суперсилы! (Обратите внимание на сапоги оленя).

Кранах. "Диана и Актеон". Ок. 1540.


Одна из первых картин в искусстве, где у женщины под мышками нарисованы волосы. Курбе еще тот был эпатажник. (Картину "Сотворение мира" на работе чур не гуглить, я предупредила).

Курбе. "Женщина в волнах". 1868.


Миф про ундин очень интересная иллюстрация известной женской мании: короче, по легендам эти морские девы могут обрести бессмертную душу только если родят ребенка (от земного мужчины, разумеется). Душа по залету, гм.

Гоген. "Ундина". 1889.



А вот один из редких примеров изображения женщиной обнаженной натуры -- им ее не ставили в классах для позирования из соображений приличия. Приходилось нанимать натурщиков частным образом.

Маргерит Ароса. "Купальщица". 1884


На городских пляжах, приличных, в 19 веке можно было купаться только в купальных костюмах, напоминающих палатки. С юбками! И желательно, не выходя из купального домика. Но чо-то мне подсказывает, что очень многие этими правилами приличия пренебрегали!

Пюви де Шаванн. "Летом". 1891


А вот картина, созданная годом позже предыдущей, и тут уже полным ходом наступление модернизма, который в итоге полностью откажется от реалистичности. Но пока разглядывать детали еще интересно -- много подробностей из жизни.

Феликс Валлонтон. "Купание, Летний вечер". 1892.



Еще важная деталь: все это счастливое время, когда никто и не представлял, что дети в таком виде это ай-ай-ай и выставки надо закрывать.

Альберт Анкер. "Купальщицы". 1865


Для всех русалок позировала одна и та же девушка по имени Джейн Хейлз.

Эвелин де Морган. Морские девы, 1885


Ну ладно, пусть под конец одна девушка все-таки будет в купальнике, наступает ХХ век и живопись скоро умрет.

Wilhelm Simmler. Am Strand. 1914


(за год, прошедший после публикации этого текста у меня на дзене, его растащили уже по куче мест. Разумеется, без моего авторства. Еще один довод за то, чтобы собрать все в одном месте, в оригинальном блоге)

***
Ну как, делать подборку про купающихся мужчин?


Tags: переезд старых постов, подборки картин, телесный низ
Subscribe

Posts from This Journal “телесный низ” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 144 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “телесный низ” Tag