Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Лакшми из Помпей

Классная штука была найдена в Помпеях в 1930-х годах.




Как сообщает нам Википедия,

Статуэтку обнаружили в небольшом доме на Виа дель Аббонданца на развалинах Помпеи. Этот дом сейчас называется «Домом индийской статуэтки».

Существование этой статуэтки в Помпеях в 79 году н. э., когда город был погребён извержением Везувия, свидетельствует о наличии индо-римской торговли в I веке н. э. Национальный археологический музей в Неаполе, где она хранится, определил, что статуэтка была создана в Индии в первой половине того же века.

Прежде считалось, что статуэтка создана в Матхуре, но сейчас более вероятным местом происхождения считается Бхокардан, поскольку там обнаружили две идентичные фигурки. Статуэтка имеет круглое отверстие в верхней части головы. Относительно предназначения отверстия существует несколько теорий: по одной из них статуэтка служила ручкой некоего предмета, по другой — статуэтка являлась одной из ножек стола о трёх ножках, вырезанного из слоновой кости, из государства Сатавахана.

Западные Кшатрапы при радже Нахапане захватили Сатавахану в середине I века н. э. Существует вероятность, что Помпейская Лакшми в числе прочего «трофейного искусства» Сатаваханы была продана Кшатрапами на запад. Из сочинения «Перипл Эритрейского моря» известно, что в то время Западные Кшатрапы торговали с Римской империей.



https://en.wikipedia.org/wiki/Pompeii_Lakshmi
Tags: древний рим, индия, находки, скульптура
Subscribe

Posts from This Journal “находки” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 67 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “находки” Tag