Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Кто сыграет в новой экранизации "Дюны" (и их сравнение с актерами из "Дюны" Линча)

О том, что режиссер сиквела "Блейдраннера" Дени Вильнев снимет новый фильм по роману Фрэнка Херберта, было известно давно, но вчера наконец объявили, что съемки начались.


В прокат фильм должен выйти 20 ноября 2020 года. Еще мне попадалась информация, что эта лента будет экранизацией только первой половины романа.
Давайте взглянем на актеров, которые сыграют в фильме, и сравним их с исполнителями в старой экранизации Дэвида Линча 1984 года.


Фильм Линча принято упрекать за проблемы с провисами сценария и т.п., но с точки зрения эстетической составляющей, на мой взгляд, он был безупречен. Очень красивые декорации, костюмы (когда-нибудь я соберусь и покажу, из каких эпох что заимствованно). Кастинг в старом фильме мне тоже очень нравится.

Герцог Лето Атридес
2020: Оскар Айзек, которого большинство знают по новым Star Wars, однако рекомендую пересмотреть с ним более ранние, авторские фильмы, очень талантливый.
1984: Юрген Прохноу, который так крут, что я прощаю ему даже бороду с усами



Леди Джессика
2020: Ребекка Фергюсон. Играла в "Миссии невыполнима" (неск. штук), Елизавету Вудвилл в "Белой королеве", но вообще я ее не помню. Ну дай бог сможет этого прекрасного персонажа хорошо воплотить.
1984: Франческа Аннис (кстати, пример того, что в этом фильме не только кастинг был классный, но и неуловимое нечто -- я потом искала эту европейскую актрису в других фильмах, оказалось -- ничего особенного



Пол
2020: Тимоти Шаломе. Играл в сериале "Родина", в фильмах «Интерстеллар», «Леди Бёрд» и «Зови меня своим именем». Ему 23 года, его персонажу по книге было 15 лет.
1984: Кайл МакКлахлан. На 15 лет он в фильме, конечно, не выглядел, но мессианское лидерство, по-моему, вполне себе воплотил. Актеру со внешностью подростка это будет сделать труднее.



Данкан Айдахо
2020: Джейсон Момоа, аквамен и кхал. Надеюсь, для фильма, ради разнообразия, его постригут, персонаж же -- кадровый военный.
1984: Ричард Джордан, некий. Вот этого актера я не очень одобряю в старом фильме, поскольку персонаж в книге прописан очень тщательно, и это такой секси-плейбой-ассасин, больше похожий на Марка Антония (например, в исполнении Джеймса Пьюрфоя). Выбрав Джордана, они нечто подобное попытались уловить, но мне кажется, им не удалось. Впрочем, без разницы, все равно его в том фильме, с куцим сценарием, почти сразу убивают. В новой ленте, раз она охватит только половину фильма, Айдахо явно получит больше места, ну и явно Момоа, свежей звезде, не дадуд зазря пропасть. (Напоминаю, что "Дюна" -- это цикл романов, и хотя Данкана убьют в первой книге, в последующих из него сделают клона, и он будет всех красоток на протяжении кучи томов охмурять, соблазнять, убивать и осеменять. Может, по такому делу, Момоа до экранизации этих поздних книжек доберется).



Гурни Халлек, убийца, музыкант и контрабандист
2020: Джош Бролин. YES YES YES (хотя он и староват уже чутка)
1984: Патрик Стюарт. Аналогично, хотя они совсем разные. Впрочем, в Халлека-Бролина я могу представить, как леди Джессика потом влюбится, а в Халлека-Стюарта -- не очень.



Чани
2020: Зендайя. 22-летняя актриса, известная по сериалу "Танцевальная лихорадка". Мулатка, но на некоторых фото это не видно. Ну не знаю, тогда бы арабку, что ли, взяли, ярко выраженную семитку. Это было бы по букве книги.
1984: Шон Янг.



Раббан Харконнен
2020: Дейв Баутиста. Раз взяли такую звезду на эту проходную, в сущности, роль злодея, значит, дадут ему больше реплик. Кстати, порядок персонажей я даю примерно такой, какой на imdb в фильме 2020 года, но переставляю все-таки по логике книги. На imdb порядок таков: Айзек, Момоа, леди Джессика, Бролин, Чани, Пол, Раббан... То есть значимость актеров и значимость ролей как-то перепутана.
1984: Пол Смит. Образ был карикатурен. Но! Раббан по книге молодой человек, и у Линча относительно тоже. А Баутисте уже полтинник.



Стилгар
2020: Хавьер Бардем. О да.
1984: Эверетт МакГилл. Какой-то стремный мужик с лицом кузнеца. Не нравился никогда мне этот актер здесь. Стилгар гораздо более глубокий и сложный персонаж, истинный лидер.



Барон Владимир Харконнен
2020: Стеллан Скарсгард. Очень его люблю, офигительное чувство юмора у него, интересно, что он с этой достаточно плоской ролью сделает?
1984: Кеннет МакМиллан. Еще один карикатурный жирный Харконнен. Кстати, не помню, в книге описывалось, что порода у них рыжая была? (Но при этом обратите внимание, что кастинг нового фильма в чем-то неуловимом все-таки следует за кастингом старого. Или мне мерещится?)



Преподобная мать Гай Хелен Моахим
2020: Шарлотта Рэмплинг, сама.
1984: Шон Филлипс.



Питер де Врис
2020: Дэвид Дастмалчиан. Играл в свежем сезоне "Твин Пикса", очень безумный взгляд. Хороший выбор для этого персонажа, ментата-извращенца
1984: Бред Дурифф.  Еще один карикатурный злодей. Надеюсь, их сделают тоньше, после "Игры престола"-то, дай бог, уже научились дворцовые интриги нормально снимать.



Доктор Юи
2020: Чен Чанг. Шокирующий кастинг! На роль человека с видимо восточной фамилией взяли китайца!
1984: Дин Стоквелл. По-моему, очень хорошо сыграл душевные терзания



Это весь кастинг, который озвучен для фильма 2020 года. Мы не знаем пока, кто сыграет Фейд Рауту Харконнена (в старом фильме - сочящийся агрессией бодрый молодой Стинг), принцессу Ирулэн (божественно красивая Вирджиния Мэдсен), императора Шаддама (Хосе Феррер), домоправительницу (Линда Хант), хорошего ментата Туфира Хавата, преподобную мать из фрименов (великая Сильвана Мангано), доктора Кайнза (Макс фон Зюдофф, любовь моя), и т.п. Чую, с таким подходом, как выше, нас ждут очень интересные сюрпризы.

Ну а для олдфагов - мой старинный валлпепер времен аж четвертой винды, кажется. Когда мониторы были такие маленькие...


Не забываем подписываться на мой инстаграмм про красивое искусство.

Tags: dune, кино
Subscribe

Posts from This Journal “кино” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 355 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “кино” Tag