Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Джоконда топлесс, самая настоящая

Сохранилось, как минимум, 6 картин эпохи Леонардо да Винчи, где "Мона Лиза" написана без ничего.
Есть версия, что это ученики копировали несохранившийся оригинал.
Более того, в 2017 году сообщили, что возможно сохранился рисунок самого мастера на ту же тему.



Неизвестный художник школы Леонардо да Винчи. «Донна Нуда» (конец XVI века, Эрмитаж)


Уж слишком много, слишком много повторов "Моны Лизы" в подобном виде, предполагают ученые. Только 1500-1510-х годов, ломбардской школы, как сказано, шесть штук. А вообще-то около двадцати! Не может быть, чтобы это все возникло только из-за пошлой шутки, наверняка это копии утраченного оригинала Леонардо да Винчи -- считают ученые. Наверняка кроме одетой, луврской, он написал и версию ню!

Действительно, даже любимый ученик мастера Салаи, тот самый, которому он "Джоконду" и завещал (потому что любил его превыше всех остальных, да, вы все правильно подумали, кхе-кхе), создал свою версию подобной "Моны Лизы".


Салаи. «Мона Ванна» (XVI век, Лувр)

Тоже в Лувре хранится, только вешать ее на видное место не стали. Все как у настоящей, созданной всего несколькими годами ранее -- и разворот плеч, и пейзаж, теряющийся в дымке. Только лицо развернуто не в три четверти, а в фас, чтобы наверно на зрителя побесстыдней было удобно взирать.

Кстати, есть своя такая же и в нашем Эрмитаже, правда, автор ее не известен. Судя по стилю (оч. качественный) -- из той же веселой тусовки.


Неизвестный художник школы Леонардо да Винчи. «Донна Нуда» (конец XVI века, Эрмитаж)

Еще одна хранится в Англии...


Неизвестный художник. «Прекрасная Габриэль» (La Belle Gabrielle). (XVI век, Коллекция графа Спенсера в Норхемптоне, Англия)

Другая в Италии...

Эту, кстати, нашли спрятанной за шкафом в какой-то библиотеке. Судя по всему, она принадлежала дяде Наполеона, известному кардиналу-коллекционеру.


Неизвестный художник. (XVI век, частная коллекция, Италия)

А вот этот рисунок, который полтора века хранится в госмузее Конде (Франция), все это время считали произведением еще какого-нибудь ученика Леонардо. Но совсем недавно решили на него взглянуть повнимательнее и пришли к гениальному с точки зрения маркетинга открытию - "наверняка это точно Леонардо!" (очень полезная для развития туризма мысль, ага).


Рисунок (ок. 1503 (?), Музей Конде)

Любопытно, что данный рисунок имеет почти тот же размер, что и оригинальная "Мона Лиза", а маленькие дырочки на бумаге могут свидетельствовать о том, что его прикалывали на доску, чтобы перевести контур перед работой над живописным произведением. Эксперты пообещали еще эту тему поизучать и через некоторое время огласить вердикт - сам Леонардо или все-таки школа, 100 млн. долл. или 10 млн...

А вот теперь уже фанарт следующего поколения художников, где-то с середины 16 века. Количество новых деталей нарастает. Повеселитесь.


Салаи (?). «Мона Ванна» (XVI век, Лувр)

Такое обилие неприличных "Джоконд" давно будоражило общество. А фантаст Боб Шоу даже рассказ написал, "Шутка Джоконды", в котором выдвигал логичную (но бредовую) версию. Насладитесь, он небольшой.


Карло Антонио Прокаччини. «Флора» (ок. 1600, Бергамо)

А вот что происходило с темой, когда за нее брался не изящный итальянец, а более кондовый немец.


Йос ван Клеве. «Мона Ванна Нуда» (XVI век, Прага)

Французские искусствоведы считают, что эта иконография породила тот тип портретов Школы Фонтебло, который так шокирует современного зрителя -- реальные придворные дамы с обнаженной грудью.


Франсуа Клуэ. Портрет дамы в ванной. Ок. 1547

Ну и напоследок -- ужас-ужас.


Миниатюра. Лувр

***
UPD по последним новостям:

К 2019 году, как я писала в своей подборке о внезапно обретенных в 2010-х "леонардо", французы-таки решили, что их рисунок из музея Конде все-таки собственноручная работа мастера.

С 1 июня по 6 октября 2019 года Музей Конде в Шантийи поведет выставку «Обнаженная Мона Лиза». На ней покажут, помимо рисунка-образца, написанные по нему леонардесками картины маслом с изображениями обнаженной Джоконды, расскажут о проведенных анализах и экспертизах рисунка, а также продемонстрируют, как «Мона Нуда» повлияла на школу Фонтенбло. Выставка, судя по ее сайту, пройдет не в самом замке, а через речку, в Зале для игры в мяч. Если кто из вас, заграничные или обильно путешествующие друзья, туда доедет, и активно все пофотографирует, да еще и выложит, то будет ему за это от меня поклон и благодарность.

Tags: переезд старых постов, ренессанс - леонардо
Subscribe

Posts from This Journal “переезд старых постов” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 131 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “переезд старых постов” Tag