Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Почему женщины на портретах Кранаха страдают трисомией по хромосоме 21?

Ну и продолжаем наш любопытный разговор. Поразглядывав подборку женских портретов Кранаха, многие несмело спрашивают: "а что, у них синдром Дауна у всех?".



Действительно, если смотреть много этих портретов подряд, они кажутся какими-то болезненными и однообразными. В чем причина?


Уважаемая mmekourdukova уже как-то объясняла это наглядно, самое время утащить ее слова и картинки в мою норку.

(...)  Антропологические особенности, типаж, свойственный такой-то средневековой школе, происходит не от того, что (как думают американскиеучоные)  в таком-то регионе в Средние века народ страдал от одного и того же заболевания. Он происходят от ремесленного приёма, типичного для школы или для отдельной мастерской. «Синдром Дауна», «базедова болезнь», глаза-щелки, орлиные носы, тяжеленные носогубные складки - в каждом регионе, в каждой мастерской было что-то особенное, неприятное для свежего зрителя, но вполне привычное и незаметное для "своих". Постепенно, очень медленно, по мере приближения к академизму, оно выправлялось, приходя к "нормальному, ничем не больному",

Вот три брюссельских автора-современника (с 1450 по 1520), но «болезнь» у каждого своя.

Вот здесь (это Колен де Котер)  американскиючоный подумал бы, что у всех брюссельцев в указанный период были седловидные носы.




Вот здесь (Мастер Легенды о св. Екатерине) он решил бы, что весь Брюссель носил китайские глазки, но носы в столице отнюдь не были седловидными.










А вот вовсе сказочное, не могу удержаться от вывешивания сразу многих клейм (но не всех, только тех, до которых дотянулась с камерой) подробнейшего ретабло «Родословие св. Анны» кистей Мастера Вида на св. Гудулу и его (Мастера) мастерской. Брюссельцы, если верить этому ретабло америкаканскомуучоному, были в это время сердечниками, почечниками и алкоголиками, отек Квинке под вопросом.














Как хорошо, что мы не верим америкакаканскому учоному.


Tags: телесные деформации, теория
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 137 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →