Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Русский мошенник, женатый на дочери германского кайзера

Попался интересный персонаж, один из подлинных Остапов Бендеров эмигрантской эпохи. Делюсь с вами.

Александр Анатольевич Зубков (Alexander Zoubkoff) родился 25 сентября 1901 в городе Иваново-Вознесенск, Российская империя. Сведения о том, чем он занимался до революции, к какому сословию принадлежал и чем занимался во время Гражданской (то есть самое интересное о сложении личности человека), в википедии не указаны, однако умные люди раскопали.

Но главное, в 1927 году 26-летний Александр Зубков женился на 61-летней принцессе Виктории Прусской.




Виктория была дочерью германского императора Фридриха III и его супруги Виктории. Приходилась младшей сестрой будущему кайзеру Вильгельму II. Имя получила в честь своей бабушки, королевы Виктории.

Виктория в 1885 году


В 1890 году вышла замуж за немецкого князька Адольфа Шаумбург-Липпского.

Свадебная фотография с первым мужем


В 1916 году принц Адольф Шаумбург-Липпский умер, и Виктория осталась одна - детей у них не родилось. В 1918 году её брат кайзер был свергнут с престола, но она осталась жить в Германии.

Пожилая вдовая принцесса Виктория проживала во Дворце Шаумбурга, ныне официальной резиденции федерального канцлера Германии в Бонне.



И вот, в 1927 году познакомилась с нашим героем Зубковым.

Русские эмигранты-журналисты и мемуаристы вот что сообщали о занятиях Зубкова: что он промышлял в качестве "светского танцора" (танцевал в ресторанах за плату с дамами, не имеющими кавалеров), что он был танцор из берлинского ночного дансинга. Эмигрантские газеты писали, что он подрабатывал двойником Руди Валентино. Пресса вообще писала о нем очень много, не только русскоязычная, а вся европейская -- красавчик жених принцессы, это ж так интересно.

Второй брак принцессы Виктории 19 ноября 1927 года с русским красавцем, который катал бабусю на своем мотоцикле, стал причиной громкого скандала в германском обществе.



Спустя несколько месяцев, за которые Зубков успел промотать значительную часть средств супруги, их брак распался (пишут про Монте-Карло и кокаин). Он устроил кутеж с избиением в немецком ресторане, избил мальчика-слугу, был арестован.

И в итоге был выслан из республиканской Германии в марте 1928 года (видимо, из-за скандалов и отсутствия нормальных документов), либо уехал сам добровольно, опережая власти.

Супруги (раскрашенное фото)


Он уехал сначала в Брюссель (причем вроде бы с некой "молодой секретаршей"), где  был арестован из-за плохого паспорта, и вынужден уехать по приказу правительства.

А затем Зубков отправился в Люксембург, где, по некоторым сведениям, собирался ждать воссоединения с женой, которая написала о нем великой герцогине Люксембургской. Но пожилая дама не приехала, возможно, ее не пустила родня. Виктория осталась в Бонне, из-за долгов мужа была вынуждена продать свой роскошный дворец и переехать в маленький домик. В итоге в Люксембурге Зубков  работал официантом в ресторане, на рекламной вывеске которого красовалось: «Вас обслуживает зять кайзера». Владелец кафе, кстати, говорил, что вначале это публику привлекало, а потом они сняли надпись, потому что все уже привыкли.

В 1928 году Зубков выпустил мемуары в стиле плутовского романа - Mein Leben und Lieben. Вот здесь вроде кратко пересказывается, что он там понаписал о жизни во время Гражданской: подвалы ЧеКа и прочая классика.



После свадьбы принцесса подписывалась именем Виктории Зубковой (Viktoria Zoubkoff), продолжила так именоваться и после расставания с супругом. И под этим именем выпустила в 1929 году свои мемуары (Was mir das Leben gab — und nahm). В том же году она умерла, говорят, с его именем на устах. Не понятно, развелись они официально или нет. Встречается информация, что она начала процесс по этому поводу незадолго до своей смерти, но не успела осуществить.

В своих мемуарах она пишет о бывшем супруге с нежностью: "Особое благоволение Провидения, опять подарило мне милого спутника жизни, наполняющего мою жизнь новыми интересами и рассеявшего одиночество, от которого часто страдают в пожилом возрасте те, кто прежде стояли в центре жизни. В конце 1927 года я вышла замуж за русского джентльмена, барона Александра Зубкова".



В 1930 году газеты пишут, что вдовец Зубков вновь обручился -- на сей раз с хорошенькой барменшей, своей коллегой. Всему, что пишут газеты того времени, верить, конечно, нельзя, но общую канву они передают. Например, еще в 1930 году, по их словам, он получил сумму размером около 750 английских фунтов от семьи принцессы за то, чтобы вернуть ее письма.

В 1933 году Зубков стал первым парашютистом в Великом Герцогстве Люксембург, совершив прыжок с парашютом в рамках авиашоу. Участие в шоу и в дальнейшем служило ему источником средств для существования. (Вот документы относительно прыжков).

Умер он 28 января 1936 в возрасте 34 года в Люксембурге.
Лондонская газета сообщает об этом уже через два дня, указывая лишь, что он "умер в бедности", но не говоря о причинах смерти. В более поздних публикациях причин смерти тоже что-то нету.

Фото Зубкова на авиашоу


В 2005 году издательство Bouvier в Бонне выпустило мемуары их обоих (фото обложек выше).
Жалко, не в одном томе, а раздельно, было бы концептуально.

***

Вот здесь большая статья на русском Александра Данилевского "Зубковиана Дона Аминадо".
Из этого замечательного текста на 19 страницах, который сцуко мне нагуглился уже после того, как я накатала этот пост, мы узнаем, что ведущие эмигрантские газеты  подробно освещали перипетии необычного брака, но при этом безбожно врали ради сенсационности. Собственно, статья Данилевского - про трудившегося в одной из таких газет сатирика Дона Аминадо, который посвятил Зубкову около десяти публикаций -- фельетонов и стихов (по ссылке есть).

Он был эмигрантом, о дети!
Она же принцессой была.
Но был он в соку и в расцвете,
Она же давно отцвела.

Ей княжеский титул оставил
Во склеп удалившийся муж.
А он был обычным Зубковым,
И был еще Сашей к тому ж (...)

Из этой 19-страничной литературоведческой на самом деле статьи мы узнаем, что по собственным словам, родился Зубков в Иваново, в семье богатого текстильного фабриканта и некой шведки из Упсалы, в Москве изучал медицину, в 1921 году бежал из Советов в Ревель, потом к родне матери в Швецию. После работал в Германии мойщиком посуды,  матросом и разнорабочим, но отрицал, что был танцором -- по его словам, он танцует плохо, и это расстраивает его жену. Однако парижские "Последние Новости" в 1927 году пишут: «В Братиславе проживает русская беженка Зубкова, являющаяся, по ее словам, сестрой мужа принцессы Виктории. Зубкова уверяет, что ее брат был коммивояжером в России, был женат до брака с сестрой Вильгельма. Первая жена Зубкова, с которой он не развелся, находится якобы в эмиграции. Отец Зубкова сапожник и живет в Москве».

Тише. Ни звука. Ни слова.
Снова над Западом ночь.
Бедного Сашу Зубкова
Взяли и выслали прочь.
Кончик бильярдного кия
Очень печально торчит.
Жертва зеленого змия,
Саша угрюмо молчит. (...)

У Данилевского причина смерти персонажа тоже не озвучена. Мотоцикл, парашют, аппендицит, голод, сбежал в Аргентину, пустив ложный слух? Приглашаю любителей раскрывать тайны истории попробовать закрыть белые пятна  в биографии русского Руди Валентино.



UPD: великий labas (а кто ж еще б это мог быть, кроме него?), пишет в комментариях:
Болел двусторонним туберкулезом, вероятно, от этого и умер.
Его мать обращалась за помощью в нансеновский комитет летом 1935 г., т.к. у него не было денег на лечение (люксембургский красный крест оплатил ему только месяц санатория).
В деньгах отказали. Переписка по этому поводу имеется.

Tags: эмигранты
Subscribe

Posts from This Journal “эмигранты” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 84 comments
Интересно заметить, что в Вики есть статьи как о герое этого поста (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87), так и о его старшем брате, Анатолии Анатольевиче Зубкове, профессоре физиологии в нескольких советских вузах (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3) - однако об их родстве шизофренически не упоминается.
Нашелся, однако, подробный рассказ об истории рода Зубковых, начиная с XVIII века. Вот он: https://sites.google.com/site/zoubkoffs/ Его написал Игорь Зубков, сын профессора Зубкова от 3-го брака (с Лидией Пружан, преподавательницей английского) и, соответственно, племянник Александра Зубкова.
- на фото: Анатолий Зубков-старший, его жена Мария-Корнелия, урожденная Фрикберг, и дети: Анатолий-младший и Александр. Снято в Ялте, летом 1914 г., как раз перед тем, как мир закончился.
Отец Александра Зубкова, Анатолий Зубков (1867-1922), к 1917-му году работал ассистентом кафедры физиологии в МГУ. "Октябрьский переворот уничтожил средства семьи, но мало изменил образ жизни Анатолия: он так же все время проводил на кафедре, разве что тайком от жены делился своей хлебной пайкой с последней уцелевшей подопытной собакой. В 1922 г., не дожив до своих 55, он умер от туберкулеза".
Овдовев, Мария-Корнелия уехала в Швецию, на свою родину. Ее младший сын, Александр, о котором написан пост, уехал вместе с матерью или немного позже. "Он [Ал-др Зубков] отличался тихими успехами в учебе, но зато громким поведением. Он бросил медицинский факультет после первого же посещения анатомички, жил на деньги семьи, пристрастился к кокаину, и в 1925 г. мама-шведка помогла ему эмигрировать в Швецию, к Рюкманам - близким родственникам. На прошении о праве выехать из страны Александр получил замечательную резолюцию: “В подобных гражданах Советская власть не нуждается”. <...> Он помотался по Европе, жил случайными заработками и даже дублировал легендарного актера немого кино Рудольфа Валентино. Ему помог один из знакомых белоэмигрантов, который весной 1927 года его представил принцессе Виктории Шаумбург-Липпе, младшей сестре отрешенного от престола кайзера Вильгельма II.<...> Александр же был не только очень хорош собой, стройный, смуглый (в бабку – грузинку), но и прекрасный спортсмен в английском смысле слова: наездник, фехтовальщик, стрелок, теннисист. Собственно, и знакомство произошло за партией в теннис, когда немолодая Виктория без труда выдержала 4 часа на корте. В результате, в первый же вечер знакомства у них начался бурный роман".
И о конце жизни Александра Зубкова: "Александр [после смерти жены, Виктории Прусской] продолжал скудно жить в Люксембурге. Однажды он встретил бродягу, обнищавшего белого офицера, и приютил его у себя. Оказалось, что у того туберкулез легких в открытой форме, и Александр заразился. Удивительным образом в этот момент помог тот самый барон Сольтман [бывший менеджер двора Виктории], и Александра определили в хороший санаторий. Мэри Васильевна [мать; бабушка рассказчика] не отходила от него, однако же 28 января 1936 г. он умер. Ему было 34 года. Бабушка отвезла его тело во Франкфурт для кремации, урну с пеплом доставила в Швецию и поставила ее в фамильном склепе Фрикбергов в Уппсале".
С оставшимся в Советском Союзе Анатолием Анатольевичем Зубковым и его семьей мать смогла лично встречаться только начиная с 1960 года.
Также Владимир Зубков, сын профессора Зубкова от его 2-го брака, дал интервью об истории своей семьи, опубликованное в лит.журнале "Дни и ночи" в 2009 году (стр. 173-178): http://www.krasdin.ru/2009-4/2009-4.pdf Оно, впрочем, не настолько содержательно, как предыдущая ссылка.

Posts from This Journal “эмигранты” Tag