Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Скульпторша, которая впарила свой автопортрет журналистам как голову Нефертити

Есть такой очень простой прием -- как отличить хорошего портретиста от плохого. Если в каждом портрете постороннего человека сильно заметны физиогномические черты самого художника, это значит, что портретист он фиговый.
А вот совсем феноменальный пример -- аналогичная история, но в серьезной научной науке, а не в искусствоведении с его вкусовщиной.

Все началось с того, что нашли безымянную мумию. По некоторым признаком было очевидно, что это родня Тутанхамону и Эхнатону, до сих пор спорят, какая именно. И вот недавно эта мумия попала в руки ученому, антропологу-скульптору. К несчастью, это оказалась женщина, страдающая сильным самолюбованием...

lady_1518394587.jpg.814x610_q85.jpg


И понеслось по СМИ: "Ученые воссоздали лицо царицы Нефертити, и оно не очень похоже на знаменитый бюст!", "Как на самом деле выглядела Нефертити", "Великая Нефертити оказалась европейкой"

Ну да, на бюст эта реконструкция оказалась реально не похожа. Только тут проблема не в знаменитом бюсте работы мастера Тутмоса (кстати, он делался по слепку, снятому с лица Нефертити еще при ее жизни, который потом лишь немного "подфотошопился" Тутмосом, так что тут точность идеальная).
Тут проблема в научном методе современного реконструктора. Гм, в таком методе, что даже "научным" назвать его язык как-то не поворачивается...

main14.jpg

Далее текст отсюда:

В сети масса дискуссий и мнений относительно очень проблемной реконструкции облика одной египетской царицы. Вопросы на почту посыпались очень активно, поэтому пару соображений выскажу публично.

1. Речь идет о том, что для какого-то там популярного документального фильма некая скульптор Элизабет Дейнс (Elisabeth Daynès), с разной степенью успеха называемая специалистом по реконструкции лиц умерших людей, создала скульптурный портрет царицы, в основу которого легла голова мумии т.н. «Молодой дамы», найденной в 1898 году в гробнице Аменхотепа II (Долина царей). Анализ ДНК, проведенный в Каире в 2010 году, показал, что это – мать Тутанхамона и, более того, родная сестра отца Тутанхамона – Эхнатона. Причем, и по отцу и по матери. Причуды Эхнатона и его кровнородственыне браки обсуждать не будем, не о том речь.
Итак, это царица, сестра Эхнатона, дочь Аменхотепа III и его жены царицы Тейе и мать Тутанхамона. Имени мы не знаем, скорее всего (если судить по возрасту сестер Эхнатона, о которых немало известно), это может быть царица Сатамон.

TV-series "Expedition Unknown" with Josh Gates, Travel Channel. В этой серии Dr. Aidan Dodson (Bristol University), опираясь в том числе на этот бюст, пытается доказать, что "Молодая дама" -- это Нефертити.


2. Изготовленная «реконструкция» - ужасна. Даже человек, не являющийся профессиональным антропологом или египтологом, может заметить, что черты лица мумии значительно отличаются от того, что попытались вылепить на ее основе. Другие надбровные дуги, другая форма лица, другие расстояния от переносицы до подбородка и так далее. Работа кондовая, грубая, никак не соотносящаяся с хрупкой пластикой лица останков «молодой дамы».

Скорее всего, ошибки получились не только из-за кривых рук скульптора, но и потому, что «результат» основан не на точной работе с размерами черепа мумии, а по специально сделанной посредством трехмерного моделирования «копии» головы мумии.

Слева: мумия Младшей Дамы, справа -- ее же ровно реконструкция, только сделанная Джоан Флетчер в 2003 году (тоже спорная).
27541071_1760127887343219_337175171230848132_n.jpg

3. Возмущенные люди стали искать, кто же эта «прославленная» скульптор и, найдя ее портреты, ужаснулись: вылепила она, как минимум, близкую родственницу самой себя, если не сказать, что почти близнеца. Близнеца уродливого, с лошадиной челюстью и угрюмым взглядом. Почти что автопортрет в египетском стиле.
Но и тут дефект: царице, для общей популярности в телевизионном шоу, придали явный европеоидный облик, которым никогда не обладали древние египтяне. Более того. Посмотрев другие ее работы, понимаешь: она вообще в разные эпохи и разные контексты вставляет один и тот же образ, похожий на саму себя.

27867005_1767437769945564_4818756642194049119_n.jpg

queen-nef-1.png

4. Конечно же, на реконструкцию напялили уродливое подобие высокого парика Нефертити. Так публика, извините, быстрее «схавает». Ожерелье на плечах реконструкции тоже выполнено кошмарно и грубо. Между тем, хорошо известно, что высокий синий парик в истории Древнего Египта носили только три царицы: Нефертити, ее свекровь – мать Эхнатона Тейе и младшая сестра Нефертити – царица Мутноджемет. И все.
Мать Тутанхамона, о которой глухо молчат исторические источники, не изображалась насколько нам это известно в таком головном уборе. То, что Нефертити не имела сыновей и не была матерью Тутанхамона – повторю для тех, кто египетской истории не знает совсем.

5. Итог. Получился очередной уродливый экспонат паноптикума, который из-за узнаваемого головного убора недалекие представители прессы тут же объявили… «новой (!) реконструкцией лица Нефертити, матери царя Тутанхамона». Мораль: критично относитесь к прессе и не верьте новой растиражированной глупости.

***

Shakko: а теперь давайте взглянем еще раз на лицо этой дамы-ученого, тщательно запомним его -- эти печально опущенные уголки губ, брыли, томный взгляд собаки бассет-хаунда, фальшиво-страдальческое выражение лица.
И после этого посмотрим на ее предыдущие реконструкции внешности людей по черепу методом покойного Герасимова.

79355138.jpg

13.JPG

Теперь пошли реконструкции, не перепутайте

a7cc133a2885870683ec70ccc9571306--ice-age-stone-age.jpg

sk-2017_04_article_main_mobile.jpg

608-700w164259.jpgmg_forensicbust.jpg
536-700w164150.jpg

Удивительное дело, но она умудряется вкладывать автопортретные черты даже в изображения первобытных людей, австралопитеков и неандертальцев, которые еще даже черт лица классических человеческих не приобрели...

tumblr_lwz7d1W55E1qch0w2o1_500.jpg

images.jpg neandertal-st-cezaire-daynes.jpg




dfb7ca49ddeb1f2619c53e502fd6118b.jpg

Но особенно она "нашла себя" в египетском искусстве. Впрочем, это не удивительно, кто бы не желал поиграть в эту моду.

Это Gilded Lady
gilded lady mummy.jpg
531-700w164104.jpg

А это, между прочим, Тутанхамон.

261-700w163759.jpg

Вот она работает над этим бюстом, так особенно наглядно.
265-700w163828.jpg
А вот для примера другая реконструкция его лица, сделанная методом сканирования и томографии (2010 год, BBC, Tutankhamun: The truth uncovered). Тут ни одной его болячки скрывать не стали, и раз кривые зубки у мумии торчат -- так и оставили.



Но нет, у нашей мастерицы он опять красавчик.



Но "Нефертити" у нее получилась самая разоблачительная, конечно, она не удержалась.
Давайте еще раз "насладимся".

27867005_1767437769945564_4818756642194049119_n.jpg

Ссылки по теме:
Так что: а) интернету нельзя верить; б) если все портреты работы одного человека похожи друг на друга и узнаются с первого взгляда (речь идет о реалистах, а не о ХХ веке), поищите его автопортреты и сравните.

Академик Герасимов и его реконструкция по черепу бюста Ивана Грозного


Tags: древний восток, интернету нельзя верить, кадавры
Subscribe

Posts from This Journal “интернету нельзя верить” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 148 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “интернету нельзя верить” Tag