Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Самая дорогая украденная картина в мире

Согласно рейтингам украденного искусства, топ обычно возглавляют всякие там свистнутые Пикассо, цены на которые на мировых аукционах составляли больше ста миллионов долларов. В отличие от этой картины -- которую никто не оценивал деньгами.
Но по моему личному мнению -- именно она самая ценная из утраченного. Потому что Пикассо написал тысячи картин, а Рафаэль -- лишь десятки. Полюбуйтесь вместе со мной на этот шедевр.


Снимок.JPG
источник фото

Как же получилось, что этот шедевр украли? Все вполне предсказуемо:

Вторая Мировая война.

Картина, как и "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи, в начале 1800-х годов была куплена в Италии князем Чарторыйским, который привез их домой, в Польшу. Там она и хранилась долгие годы, с 1880-х годов в музее князей в Кракове.

Существуют версии, согласно которой "Портрет молодого человека" (1513-4 гг.) является автопортретом художника.
Это мнение основывается на сходстве с единственном достоверном (по свидетельству Вазари) изображением Рафаэля — в толпе на фреске «Афинская школа».



В 1939 году три самых ценных картины из коллекции Чарторыйских были упакованы в сундук с буквами LRR (Леонардо, Рембрандт, Рафаэль) и спрятаны. Однако коллекция была найдена немцами и отправлена в Рейх. Недолго портрет находился в музее Кайзера-Фридриха в Берлине, но в конечном итоге он должен был стать частью экспозиции Гитлеровского музея в Линце. В результате неизвестных обстоятельств - возможно, как подарок от Гитлера - картина попала в руки Ганса Франка, генерал-губернатора Польши. До конца войны она, вероятно, висела в резиденции Франка в Вавеле. Именно там ее, по крайней мере, видели в последний раз.

Сбегая из Кракова перед советским наступлением, Фрэнк приказал отвезти "свое имущество" в Германию - сначала в Силезию, а потом на собственную виллу в Нойхаус-ам-Шлирзее. Его полномочный представитель по искусству Вильгельм Палезье предположительно перепутал портрет с другой работой, что в конечном итоге привело к его исчезновению (тут подробно по-польски).

1) Копия картины, хранящаяся в Академии Каррара (Бергамо). Считается, что цвета в этих списках "правдивей", чем на единственной цветной репродукции-открытке тридцатых годов.
2) Копия в Canterbury City Council Museums and Galleries (Великобритания), она же на самом первом фото в посте



Американцы арестовали Франка 3 мая 1945 года до суда за военные преступления (он был казнен в 1946 году по приговору Нюрнберга). Польский представитель в Комиссии союзников по поиску произведений искусства отметил некоторые картины, украденные Франком, и потребовал их возвращения от имени Чарторыйского музея. Однако, портрет молодого человека и 843 других предмета отсутствовали на складе. (А вот "Даму с горностаем" нашли и вернули).

Кадр из Raging Abe Simpson and His Grumbling Grandson in 'The Curse of the Flying Hellfish'


После войны картина не была найдена, и неизвестно, что с ней случилось.
Иногда появляются какие-то слухи, но все они оказываются беспочвенными.

В 2016 году Коллекция Чарторыйских была продана польскому государству - с сохранением права претензий на эту картину, если она когда-нибудь вновь всплывет (а также на 843 другие пропавшие работы из той же коллекции). Иногда кое-что из этих предметов всплывают (ковер, распятие).

(Еще вот забавное: поляки сделали мобильное приложение для распознавания картин https://artsherlock.pl/ - любое произведение можно проверить, нет ли его в базе украденного из Польши во время Второй Мировой).

В музее рядом с картиной Леонардо висит пустая рамка с фото.


Сколько бы мог стоить "Портрет", появись он сейчас? Нисколько, это государственное имущество.

А вот если бы Чарторыйские оставили право на него за собой, и выставили на аукцион как свое законное имущество, то реально мог бы переплюнуть того "Спасителя мира" Леонардо за полмиллиарда (потому что биография у него более достоверная, и вообще красивее картина сама по себе).
И улетела бы она к каким-нибудь арабам...

Кадр из фильма Клуни The Monuments Men, где предполагают, что она уничтожена.


***

  • По теме того, сколько всего драгоценного награбили фрицы, и как все-таки удивительно, что практически все удалось вернуть, рекомендую документальный фильм от National Geographics. На русском под названием "Защитники культурного наследия" (по-английский The Monuments Men). Стандартный документальный западный телефильм про искусство. НАМНОГО увлекательней и логичней, чем одноименная кинолента режиссера Клуни (это ж надо было слить такую тему!).


А вот у меня пост про то, что обнаруживается оно зачастую в подвалах Лубянки Волхонки.

Tags: art & crime, вторая мировая война, ренессанс
Subscribe

Posts from This Journal “art & crime” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 40 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “art & crime” Tag