Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Лучшие блоги про культуру и искусство (по моему выбору)

Кого я читаю и люблю: рекомендации. Самые интересные авторы, которые продолжают вести в ЖЖ активные блоги -- семь имен по моему выбору плюс одно сообщество. Портреты, дворцы, загадочные смерти, кружева и платьишка принцесс, бриллианты и буденовки, в общем -- читать и читать.





med_history -- очень увлекательное соединение истории и профессиональной медицины. Отчего на самом деле умер Петр I (не от сифилиса). А Александр Македонский? Великолепная история про самую опасную кухарку.

eregwen -- прекрасное собрание картинок и литературных анекдотов от историка костюма Марьяны Скуратовской (кстати, там еще анонсы ее лекций и экскурсий в Москве). Как на самом деле выглядели подвески королевы? Вся правда про мужские корсеты в истории. Разборы костюмы из книг, например, Мода пушкинской "Метели". Или про кружевное платье Люси из фильма "Дракула" и его старинный прототип.

arabena -- профессиональный автор пишет про живопись Итальянского Возрождения. И даже когда просто выкладывает картины, все равно красиво.

nikonova_alina -- занимательное искусствоведение, совсем свежая моя находка, как раз сейчас уже неделю подряд читаю. Шерлок Холмс и декоративно-прикладное искусство. или вот Художник Жером и фильм "Старики-разбойники". А вот про дурной глаз Репина и смерти его моделей.

vadimrazumov.ru -- мой любимый блог про русские дворцы и усадьбы, с необыкновенной красоты фотографиями, историческими справками (и приглашениями на классно организованные экскурсии).

tito0107 -- хорошо пишет про историю искусства. Особенно рекомендую цикл "Художники, которым не повезло".

qebedo -- про историю и культуру, например, - самые известные шпионы "Аполиона". А вот еще Настоящие Vikingr - Вся правда" об исторических прототипах персонажей сериала "Викинги".

d_clarence -- исторический блог про Гражданскую и Революцию, много архивных документов.

+

ru_royaljewels -- сообщество про исторические ювелирные украшения. Что носили члены уже угасших правящих домов, что лежит в музеях, а что надевают всякие короли и королевы прямо сейчас.

***
А какие активные блоги про культуру и историю можете порекомендовать вы? Делитесь, пожалуйста, сокровищами в комментариях.

Tags: #деЖЖурство, common
Subscribe

Posts from This Journal “common” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 158 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “common” Tag