Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Угадайте картину №16

Жил-был мужчина, энергичный и пробивной, умный, хороший (но я все равно за него замуж бы не вышла, наверно потому, что бородатый).

Назовите картину, на которой он изображен (полное название и имя художника), если известно, что:



  • Про его имя знает самая красная свадьба в истории Европы. Однако его истинное имя -- все равно другое; поищите у сожителя Вакха, который младший брат Софии и Ирины.

  • Его дом был такой крепкий, что успешно сопротивлялся всем осадам. Например, там как-то прекрасно себе спаслась одна королева, невестка датского короля, вошедшего в историю страны, тем, что к хлебу, вину и жестикуляции по-другому стал относиться.

  • Кстати, одну часть названия этого дома ищите, сообственно, в имени этого человека -- а другую в названии его главного сокровища, которое, слава богу, хранится совсем в другом месте. Хоть и червями поеденное, зато с отрубленной головой животного и посудой.

  • Фамилию автора картины можно прочесть, но без обрубка -- в Илиаде, в туристическом маршруте одного великого монастыря (c пещерками) и в поэзии батьки Махно.

  • Только не перепутайте - это не та картина, а другая, с Берлинским кинофестивалем и мягким Теодором Рузвельтом.


UPD: дорогие друзья, очень извиняюсь, действительно ошиблась при формулировке вопроса.

***
Гуглом и википедией пользоваться можно и нужно!

Пожалуйста, пишите мне ход ваших мыслей, каким маршрутом шла отгадка. Именно маршрутом -- мне интересна ваша последовательность мыслей, из чего что вытекло; а не моя очередность подсказок (ее-то я и так знаю). Мне это очень интересно и нужно для хорошего придумывания новых загадок.

Ответ на прошлую загадку здесь.

Народ! "держим форму", как выражаются в "Что? Где? Когда?" -- то есть, отвечая на вопрос держим в памяти, как именно он был задан ("имя автора и полное название"). Тренируем память и наблюдательность, в общем, а не просто убиваем время в офисных буднях. Кроме того, все подсказки должны подходить, как влитые, я аккуратная, не занимайтесь натягиванием совы на глобус.

Комментировать можно с любых аккаунтов, в том числе фейсбучных, гугла и мейл.ру, нынче жж стал всех принимать.
Ответы скрываются примерно до после обеда в субботу.

Если вы написали ответ, и я вам ответила, что он неверный, то пожалуйста, оставляя второй, третий вариант, имейте в виду, что у меня нет физической возможности помнить, что именно вы ответили ранее (особенно, когда тут уже на несколько страниц комментариев). Так что напоминайте мне, что вы писали ранее, если это важно для новой версии разгадки.




Чтобы открыть пост без чужих комментариев (не дай бог отгадка проскочит), тыкайте сюда.
Tags: гугл и генеалогия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 222 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
"Юность преподобного Сергия", Михаил Васильевич Нестеров.

Сергий Радонежский -- энергичный и пробивной (основатель, помимо Лавры, нескольких монастырей, реформатор монастырского устава, неоднократно мирил князей, сподвиг Дмитрия Донского на выступление против Мамая), умный, хороший -- ну, попросту, святой, -- а выйти замуж не вышло бы, да -- монах.

Красная (или кровавая) свадьба -- другое название Варфоломеевской ночи -- именно на свадьбу съехались в Париж высокопоставленные гугеноты. В миру Сергий Радонежский -- Варфоломей, и на загаданной картине он еще отрок Варфоломей. Для монаха же истинным именем является его монашеское, Сергий Радонежский получил его в память мученика Сергия, пострадавшего вместе с другом и армейским сослуживцем Вакхом. Константинопольская церковь Сергия и Вакха -- "малая св. София", одна из самых ранних сохранившихся церквей Константинополя, но младшая по сравнению с соборами Св. Софии и Св.Ирины (причем и София и Ирина -- в данном случае не святые женщины, а Мудрость и Мир).

Его дом, успешно сопротивлявшийся всем осадам -- Троице-Сергиева Лавра. Спасалась там инокиня Марфа, в девичестве -- Мария Владимировна Старицкая, последняя из этой ветви Рюриковичей, уцелевшая в опричнину, в замужестве -- королева Ливонии. Ее муж, король Ливонии Магнус, -- сын датского короля Кристиана III, при котором Дания приняла лютеранство, изменив отношение к литургии (что можно описать как изменение отношения к хлебу, вину, и жестикуляции, хотя слова там еще более важны).

Первая и вторая части названия -- Сергиева и Троицкая, "Троица" Рублева, главное сокровище Лавры, находится в Третьяковской галерее, куда попала уже поеденная червями. Голова на блюде (или как эту посуду назвать) там вроде по тексту должна быть тельца, хотя как прообраз евхаристической традиции может быть и агнца.

Нестеров без обрубка -- это Нестор. В Илиаде Нестор, царь Пилоса, -- самый старый из греческих вождей похода на Трою. В Киево-Печерской лавре в ближних пещерах непременно упомянут похороненного там монаха лавры Нестора-Летописца, автора "Повести временных лет", а в поэзии батьки Махно я ее не нашел, только в самом имени Нестора Ивановича Махно.

"Та" картина Нестерова -- это знаменитая "Видение отроку Варфоломею" -- тоже Нестерова, тоже о молодом Сергии Радонежском, но нам нужна другая -- с медведем. Медведь -- символ Берлина и Берлинского кинофестиваля. Мягкий Теодор Рузвельт -- это плюшевый медведь, Teddy Bear, назван в честь президента США, отказавшегося застрелить загнанного медведя.

Путь... Уфф, самая сложная в последнее время загадка была. Сначала очевидным был только Варфоломей (и то под вопросом). Датский король надолго отвлек на полумифических жен сына Харальда Синезубового Свена Вилобородого. Потом догадался про лютеранство, стал проверять невесток Кристиана -- одна была королевой, но уж слишком благополучной, другая... гм, любопытно, но о спасении в каком-то неприступном доме нигде не говорится... А-а-а, Троица! Варфоломей-Сергий! Все сходится, теперь к автору -- если не иконописец, то кто писал Сергия? Нестеров, конечно. Картина с медведем вроде была, но найти ее в интернете оказалось непросто, хорошо есть отдельный сайт, посвященный Нестерову, там и нашел.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal