Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Подделывают не только картины и украшения

Сначала новость раз (от 20 февраля): Личный телефон Гитлера ушел с молотка на аукционе за 243 тысячи долларов,




говорится в заявлении аукционного дома Alexander Historical Auctions.

По данным агентства Франс Пресс, стоимость телефона оценивалась в пределах 200-300 тысяч долларов, а стартовая цена составляла 100 тысяч.

Телефон Siemens c гравировкой имени Гитлера был подарком вермахта. В 1945 году его нашли в бункере Гитлера советские солдаты, а затем аппарат передали британскому офицеру, семья которого хранила его более 70 лет.

Аукционный дом называет этот лот "возможно, самым разрушительным "оружием" всех времен, лишившим жизни миллионы людей по всему миру".

Источник: https://ria.ru/world/20170220/1488340499.html


А через неделю новость номер два: Ушедший с молотка телефон Гитлера назвали подделкой.

Специалисты сомневаются в подлинности личного телефона Адольфа Гитлера, который был продан на аукционе за 243 тысячи долларов. Об этом газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил представитель франкфуртского Музея связи Франк Гнегель.

"Это точно подделка. Этот телефон был выпущен компанией Siemens&Halske, но трубка у него английская. Так никогда не делали", – сказал он.

Эксперт полагает, что проданный с молотка аппарат был собран позднее в Великобритании.

Подозрения вызвал и красный цвет, в который выкрашен телефон. "Siemens сделала бы экземпляр из цветного пластика, а не перекрашивала бы черный телефон", — отметил Гнегель.

К тому же, добавил он, гравировка с эмблемой Гитлера тоже покрыта простой краской, совсем не в духе того времени.

Сомнительно, по его словам, и то, что аппарат оснащен диском для набора, в то время как телефон Гитлера всегда был подключен к телефонной станции.

Помимо этого, Гнегель раскритиковал описание аппарата как "дорожного телефона" Гитлера. "Идея брать телефон в дорогу может исходить только от поколения, которое пользуется мобильниками. Тогда не было никаких телефонных розеток с вилкой. Телефон был постоянно подключен к розетке в стене, его нельзя было просто так взять с собой", — подчеркнул специалист.

Источник: https://ria.ru/world/20170226/1488772146.html

Читать мнение специалистов -- это всегда так интересно.
Tags: art & crime, аукционы, вторая мировая война, декоративно-прикладное
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 21 comments