Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Category:

Пьянство на рабочем месте в Библии (в живописи)

Про персонажа Ветхого Завета, который пил при исполнении служебных обязанностей, про то, что ему за это было, и про 100%-лекарство от похмелья на утро. Изучаем с помощью картин Боттичелли, Тинторетто, Рубенса и многих других. Традиционная рубрика по средам "омерзительное искусствоведение" все никак не избавится от новогоднего настроения, не допьет ящик шампанского на балконе и не выкинет елку.





ИСТОРИЯ ВТОРАЯ: Офицер-пьянчуга

Несмотря на то, что девушкам в израильской армии официально разрешили служить только после создания государства Израиль, мы-то с вами знаем, что эта женолюбивая традиция имеет намного более древнюю историю. Просто раньше барышни работали под прикрытием.

Вот возьмем, например, Юдифь (6-й век до н.э.).
Мы не знаем, сколько раз она могла отжаться, за сколько секунд пробегала стометровку или собирала УЗИ, но следы спецподготовки торчат из всей ее истории вот прям реально.
Давайте изучим.

Густав Климт, "Юдифь", 1901


Хотя, может, она была и не из АМАН, а из Моссад.
Точных данных у меня почему-то нет.

Итак.
Сохранились свидетельства лишь об одной спецоперации, в которой принимала участие Юдифь, но и эти малочисленные данные говорят о ней, как об оперативнике или бойце высочайшего уровня или идеологической целеустремленности, типа Елены Феррари, Ханы Сенеш или Ариадны Александровны Скрябиной.

Итак, шестой век до нашей эры, Иудея или там Израиль (кто их разберет из нас, гоев), в тени плюс 34 градуса по неродившемуся еще Цельсию, и тут на евреев решили напасть враги.

Педру Америку. Юдифь и Олоферн. 1880-е


Вообще, спроси любого палестинца, и он вам сразу скажет, что евреи -- нация кошмарная, вьедливая, неистребимая, гадкая и т.д. но мы будем воевать и победим наверняка, потому что мы круче.
В рассматриваемый же нами исторический период ровно того же мнения придерживались вавилонцы.
А ранее -- филистимляне.
И борцы с космополитизмом в СССР.
А еще раньше -- древние египтяне (см. фильм с Кристианом Бейлом).
И все это настраивает на философский лад, ибо где теперь эти филистимляне и вавилонцы? А евреи вот. Тенденция налицо.

(NB: я -- не еврейка! я казачка. Поэтому банить за антисемитский срач в комментах буду с особой жестокостью, гордая своей непредвзятостью).

Иван Айвазовский. Переход евреев через Красное море. 1891.


Итак, ассирийцы напали на евреев.

Глобальная историческая правда, если честно, говорит нам, что вавилонцы на тот момент победили,
гуглить "Вавилонское пленение" (598 по 539 год до н. э.):
Иерусалим взяли, Храм разрушили, царя ослепили, кучу людей взяли в плен и угнали остарбайтерами на территорию совр. Ирака (тоже мне, нашли местечко).

Но в рамках истории конкретно про Юдифь ассирийцы были разгромлены и просрамлены, а евреи победили.
(Наверно, это потому что "Книгу Иудифи" писали евреи. Но гарантии дать не могу.)

Орас Верне. Этюд для картины "Юдифь". 1830.
(позировала вторая жена композитора Россини)



Исследователи вообще считают, что библейская история про Юдифь и Олоферна - вранье и политическая агитка. А также - что это чуть ли не первый в мире исторический роман.
Вероятно, он был сочинен в середине 2 века до нашей эры, четыре века спустя после событий, и в нем все напутано. Оригинального текста на иврите не сохранилось (только греческий). И поэтому в число канонических книг (официально включеннных в стандарт) "Книга Юдифи" не входит.
Она только для внекласного чтения предназначена короче.
Но для нашей задачи это не важно.

Якоб ван Сваненбург. Осада Ветилуи. 1610-е


Итак, в рамках масштабной войсковой операции по захвату еврейских земель, одно из ассирийских полковых объединений под предводительством полководца Олоферна (Группа армий «Центр») осадила город Ветилую -- родину Юдифи.
Где находится эта Ветилуя, науке не известно, а для науки в тех краях это как-то нетипично, они даже Содом, Гоморру и Армагеддон более или менее точно локализуют. А с Ветилуей никаких ядерных катастроф или нашетствий московских урбанистов не приключалось, так что непонятно, куда она сгинула и почему никто не знает, где она была.

Однозначно, локация из исторического романа.
Хотя версия, что  при публикации истории, о которой все равно уже произошла утечка и надо хоть какую-то офиц. версию выдать, израильская разведка нарочно переменила название места жительства своего офицера и ликвидировала все географические приметы из текста -- эта версия тоже кажется достаточно правдоподобной.

Вавилонские воины. Рельеф с "Врат Иштар", 6 в. до н.э.


Они осадили Ветилую, и местный мэр со старейшинами впал в панику, начал поносить Господа и вопить, что они не выживут, и если помощь (чудо)  не случится в ближайшее время, он откроет ворота и сдаст город. Депутаты единодушно поддержали это мудрое решение, наверно, им тоже хотелось в турпоездку в Ирак за чужой счет (не понимаю желания. Лично я вот хочу в Иорданию, на Петру посмотреть; еще очень хотелось увидеть ту Пальмиру, но проклятые противники консервации музейных ценностей в исторических условиях, запрещенные на территории РФ, ах, проклятые...)

Юдифь, послушав всю эту истерику толстых богатых мужчин климактерического возраста, впала в задумчивость. Она жила в Ветилуи по документам вдовы некого Манассии, и в общем, никто ей был не указ -- ни отец, ни сын (бездетна). И тогда она приняла решение спасать город.

Вообще нетипичное самостоятельное решение для женщины востока, согласитесь. Их там продавать как скот еще не очень перестали -- а тут хоп, такое альтернативное мнение, причем сопряженное с явной опасностью для жизни.

Жюль Лефевр. Юдифь. 1892


Как пишет нам Библия, юная красивая вдова Юдифь, нарядившись, накрасившись, напшикавшись парфюмом "Oriental Express" от Thierry Mugler и взяв сумочку с пудреницей, помадой и клофелином, а также захватив старую служанку, изящно так покинула Ветилую.

Прикиньте, незаметно вышла из осажденного города,
то есть:
а) незаметно прошла мимо всей ветилуйской армии, которая была так хороша, что ассирийцы не могли ее победить;
б) незаметно прошла мимо первой линии осаждающих -- супер-воинов ассирийцев.

со "старой служанкой" в нагрузку. Которая тоже по стене элементарно так спустилась, с помощью альпинистского сражения.
Ага-ага.

Капитан, как минимум, эта Юдифь. А то и майор. В оставке, быть может. Мирно доживавший у черта на рогах (см. "Коммандо" с Шварцем).
Старая служанка -- напарница / денщик, сержант спецназа в отставке, ветеран египетского конфликта.

Рубенс. Юдифь. 1616
(Героиня здесь на Терехову мне кажется похожей)



Далее история для обычного читателя становится еще более неправдоподобной, но мы с вами, закаленные криптолитературоведы, понимаем, что с учетом спецподготовки нашей героини -- все нормуль, даже для фильма категории "Б" как сценарий пройдет.

Богато одетая, красивая женщина совершенно свободно прошла все кордоны и патрули.
Приперлась в военный лагерь ассирийцев и объявила себя там пророчицей. Никто не ободрал с нее ни драгоценностей, ни шелков, никто не изнасиловал. А вежливо выслушали. Вот что гипнотизм и навык вербального убеждения делает.
Юдифь сказала ассирийцам, что покажет им тайный доступ в горную крепость Ветилую, а потом еще покажет дорогу в Иерусалим.
Полководец Олоферн так поверил ей, что позволил ей свободно жить в лагере, что она три дня и делала.
Простая вдова, ага-ага.

Хосе Теофило де Хесус. Встреча Юдифь и Олоферна. 1835


По официальной версии, Юдифь пришла в шатер Олоферна и "стала пить с ним вино" только через три дня пребывания в лагере. Так не бывает, бесхозных баб никто б пускать по лагерю разгуливать не стал. Так что скорей всего, секс у них случился сразу же, но в Библии для приличия все отцензурировано, чтобы не опорочить честь героини.

Скорей всего, к концу третьего дня Юдифь либо разведала все пути для своего безопасного бегства из лагеря и украла коды от шифровальной машинки, либо поняла, что Олоферн закодирован, и вкладывать в его сознание гипнотические триггеры по методике Бене Джессерит нет смысла.

И тогда она приняла окончательное решение Олоферна убить.
А он был наверняка лоб здоровый -- в ту эпоху еще существовал милый обычай для полководцев участвовать в рукопашных поединках. Интеллектуальный дрищ армией командовать бы не смог.
Юдифь со служанкой (имя которой так и не разглашается) составили план, предусматривавший их собственное выживание с вероятностью 35%.

Трофим Биго. Юдифь, убивающая Олоферна. 1640-е


Вечером в шатре им был накрыт обильный ужин, где было много алкоголя.

Библия пишет, что Олоферн "сильно желал сойтись с нею и искал случая обольстить её с того самого дня, как увидел её", но за ужином сильно приналег на вино и отрубился.
Поскольку Олоферну было явно больше 17 лет (такие динамо, как известно, прокатывают только с юными мальчиками; потом мужчины как-то все-таки догадываются, что ради разводилова на секс, наоборот, подливать надо барышне побольше, а самому быть наготове и лучше слегка навеселе), сочтем это очередным исправлением неизвестного нам цензора.

Намного правдоподобнее другая версия, что оба пили одинаково, но у Юдифь была спецзакалка (или она заранее приняла нейтрализаторы; химию или просто пачку масла). И что напившийся Олоферн после полового акта заснул или прямо-таки захрапел.
Оставив свою армию на произвол судьбы!
Без присмотра!
Хреновый-то генерал!

Орас Верне. Юдифь и Олоферн


Тут-то ему Юдифь башку и отпилила.

Заметьте, художники тоже следуют за художественным правдоподобием и логикой, часто изображая смерть Олоферна именно в постельной сцене, а Юдифь голой или полураздетой.

Ян ван Хемессен. Смерть Олоферна. 1540-е.



Правда, если вспомнить про клофелин в косметичке, до секса действительно могло и не дойти.

Служанка стояла на подхвате и подала Юдифи оружие (предполагаю, она нейтрализовала личных телохранителей генерала).

Гуго фон Габерман Старший. Юдифь и Олоферн. 1873


Миссия, в принципе, была выполнена.

Дальше осталось только беречь собственную шкуру --
поэтому Юдифь со служанкой:
а) вышли из шатра главнокомандующего посреди ночи, перед входом в который явно стояла охрана. И их пропустили. Еще б не пропустить, когда тебе так сдавливают сонную артерию.
б) посреди ночи прошли через весь ассирийский лагерь (шатер явно был не с краю), и никто двух баб не изнасиловал. Умеют сливаться с темнотой, тоже полезный навык десантника.
в) прошли посты охраны по краю лагеря и линию ассирийцев под стенами города.

Вавилонские воины. Рельеф с "Врат Иштар", 6 в. до н.э.


Да, забыла сказать: еще Юдифь проявила смекалку формата не провициальной барышни, а капитана корабля космического флота  Корделии Нейсмит (цикл "Барраяр", всем любителям фантастики читать) -- отрубленную голову врага положила в вышеуказанную сумочку с пудренницей и клофелином (он как раз кончился) и захватила с собой. Еще один аргумент моей версии: представьте, сколько кровищи-то кругом было! Новичок бы точно впал от подобного деяния в стрессовое состояние и не догадался бы о трофее.

Артемизия Джентилески. Смерть Олоферна.


Я лично не знаю, сколько весит отрубленная мужская голова, увы, мне как-то не представлялось случая взвесить. Килограмма три-пять? накинем еще килограмм на длинную ассирийскую бороду. В общем, не очень удобный дополнительный вес, чтобы ночью ловко было прятаться по кустам и стрелять с обеих рук по-македонски.

Но наши напарницы справились!

Боттичелли. Возвращение Юдифи.


Они вернулись в родную Ветилую, прошли посты охраны (вы бы на месте израильских патрульных пропустили бы в город ночью двух стремных баб, пришедших из ассрийского лагеря?) и утром предъявили собравшемуся мэру и старейшинам отрубленную голову вражеского полководца.
Сим неаппетитным аргументом решительно убедив их, что Господь все-таки на их стороне, и ворота открывать не надо.

Педро Нуньес де Вильявисенсио. Юдифь показывает отрубленную голову Олоферна народу Ветилуи. 1674


Дополнительным аргументом к неоткрыванию ворот стало то, что ассирийцы, обнаружив утром тело обезглавленного полководца, впали в панику и решили снимать осаду.

Боттичелли. Обнаружение тела Олоферна.


Вообще странное решение. У них там в армии что, цепочки командования не было? Не нашлось следующих по чину офицеров, которые рады были бы принять главенство на себя и разрушить этот мерзкий город, где спрятался коварный убийца?
Хотя, учитывая, какую буйную активность развили в ту ночь в лагере Юдифь и ее служанка... может, действительно, и не было в тот момент у ассирийцев всей цепочки командования? Достаточно было взрывпакеты где надо пристроить...

У меня так с прадедушкой было (по семейным байкам). Он в 1937 году получил назначение из Белоруссии на Дальний Восток. В общем, пока на Транссибе ехал -- в его полку осталось только два офицера, причем один из них -- младший лейтенант. А полети прадедушка лоукостером "Победа" -- тоже бы попал под раздачу, и мы бы с вами не разговаривали сейчас!

Якопо Тинторетто. Юдифь и Олоферн. 1577.


На родине Юдифь скромно приняла восторги, от медалей-орденов отказась, от журналистов, телевизионщиков пряталась.
Я даже комментировать это поведение не буду.

Мораль: мужчины, всегда обращайте внимание на поведение лучшей подруги женщины, которую кадрите.
Ваш объект знает, что вы его сканируете взглядом и поэтому следит за своим лицом. А вот ее спутница может контролировать себя хуже и случайно выдать истинные намерения относительно вас!
Ну и с клофелинщицами не связывайтесь, да.

Михаил Строй. Юдифь с головой Олоферна. 1858


***
Заметьте, по эксклюзивной заявке мужа уважаемой curios_creature в этом выпуске ни один мужчина не был кастрирован.
Все ради читателей! Как бы ни было мне тяжко без этого акта!

***
Предыдущие выпуски читайте по тэгу "омерзительное искусствоведение".
Предлагайте свои темы -- о чем бы вам хотелось почитать?

трансляция вконтакте
Tags: ветхий завет, женщины-убийцы, омерзительное искусствоведение
Subscribe

Posts from This Journal “ветхий завет” Tag

  • 114 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
  • 114 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Comments for this post were locked by the author

Posts from This Journal “ветхий завет” Tag